Применение профиля для гипсокартона в строительстве

Чтобы создать высококачественную и прочную конструкцию из гипсокартона, следует предварительно подготовить каркас. И для этих целей чаще всего используется профиль для гипсокартона.

foksavjh

Какое сырье используется для изготовления профилей

Чтобы сконструировать качественный профиль, производители чаще всего пользуются алюминием и некоторыми видами стали.

Для дополнительного упрочнения часть профилей обрабатывается оцинковкой либо дополнительными составами для защиты от влаги, от ультрафиолета.

Чтобы определить, какое сырье идеально подойдет, необходимо определиться с предназначением.

К примеру, в помещениях, в которых уровень влажности чрезмерно высокий, следует задействовать профиль из оцинкованной стали. Для всех остальных помещений может применяться алюминиевый профиль.

Виды и сферы использования

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, следует предварительно ознакомиться с основными видами, с особенностями их применения.

5njpqbhn

Направляющие виды

Без таких видов профилей невозможно обойтись при конструировании разнообразных каркасов, корпусов, которые в дальнейшем будут устанавливаться на различные поверхности.

Стоечные виды

Основное предназначение – обеспечение наиболее прочной и надежной фиксации.

Именно на этот профиль и приходится основная нагрузка. Поэтому важно заблаговременно оценивать степень надежности, жесткости и прочности.

Стоечный профиль представлен в многочисленных вариациях, что позволяет сделать выбор в пользу требуемого варианта.

Потолочные модели

Подобные элементы оснащены не только ребрами жесткости, но и специальными полками.

Все это способствует упрощению процесса установки каркаса, его крепления.

Потолочные профили выделяются небольшим весом. Это позволяет не устанавливать дополнительные крепежи в процессе монтажа.

Арочные профили

Отличительная особенность – нестандартное (особо сложное) строение.

На боковых гранях присутствуют специальные разрезы. Это способствует повышению уровня гибкости. Нередко применяются подобные виды профилей для конструирования арок, нестандартных поверхностей.

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего профиля, необходимо сосредоточиться на основных условиях работы, на вес всей конструкции, на дополнительные аспекты. Оперируя такими данными, можно снизить предстоящие расходы.