Применение профильных труб в строительстве: что из них делают.

Стальная профильная труба – это продукт металлопроката с определенным сечением. Разнообразие видов профильных труб и вариантов сечения достаточно много, поэтому и использовать металлические элементы можно для различных целей. В этом материале рассмотрим, для каких целей применяются профильные трубы и что из них можно сделать.

Что такое профильная труба

Производятся профильные трубы разного сечения и толщины стенок. В зависимости от предназначения можно подобрать определенную модель. Сечение профильных труб может варьировать от 10 до 400 миллиметров. В соответствии и с параметрами изделия определяется и его область применения. Большая часть профильных труб используется в:

  • Строительстве;
  • Машиностроении;
  • При изготовлении мебели и сельском хозяйстве.

При помощи профильных труб осуществляется усиления бетонных конструкций. Также металлопрокат может применяться для изготовления лестниц и мебельной продукции.

Область применения профильных труб

Металлопрокат стальной трубы может иметь различную форму. Наиболее часто используемыми считаются: квадрат, прямоугольные, круглые и овальные трубы. В соответствии сечению определяется и область применения.

Для более легких вариантов конструкций используют квадратную трубу. Из нее делают теплицы, навесы, используют при формировании заборов из профлиста.

Прямоугольные трубы используются практически для тех же целей, что и с квадратным сечением, просто можно более правильно использовать в качестве усиления конструкции.

В зависимости от области применения металлопроката определяется и вид металла. В качестве несущих элементов конструкции применяют в основном черный металл, если предусматривается использование декоративных элементов, то берут нержавеющую сталь. Следует также учитывать, что чем больше предполагаемая нагрузка, тем массивней получится конструкция.

Используя различные варианты труб с определенным сечением, применяются в качестве строительного или декоративного материала. Вариантов использования профильных труб достаточно много и по типу материала, а также размеру можно подобрать оптимальное решение.

Сегодня весь ассортимент продукции представлен покупателям в интернет-магазинах, где каждый сможет подобрать для себя то, что его интересует. Покупая товар через интернет его доставят непосредственно на строительную площадку или по указанному адресу. Металлопрокат основной вид материала используемого в строительстве, производстве и быту.