Приемка квартиры от застройщика: на что обратить внимание

Покупка квартиры от застройщика – выгодная операция. Во многих случаях такой вариант получается значительно дешевле, чем покупка вторички. Когда происходит сдача объекта в эксплуатацию, происходит прием квартиры согласно заключенным договорам.

К этому процессу нужно подходить со всей ответственностью и вниманием. Многие моменты нужно проконтролировать именно в момент приемки, так как после этого все недочеты и недоработки придется исправлять за свой счет. Ознакомиться с описанием жилого комплекса в Киеве Новые жуляны и отзывами на него и его застройщика можно на сайте zastroyschiki.com.


Площадь.

Показатель, который нужно обязательно проконтролировать это площадь помещения. В договоре всегда указана эта цифра. Если речь идет о квартире свободной планировки, тогда указана только общая площадь.

Если это многокомнатная квартира, тогда указана площадь каждой комнаты отдельно и общая площадь квартиры. При помощи рулетки не трудно измерить размеры помещения и сравнить их с указанными в договоре.

Окна.

Этот элемент должен быть установлен правильно и без повреждений. На раме и стекле не должно быть трещин и царапин. Чтоб определить правильность установки, можно воспользоваться обычным листом бумаги.

Его нужно вставить между рамой и окном и закрыть. Если при попытке вытянуть лист он не поддается, тогда окно установлено правильно и щелей нет. Такие окна будут поддерживать комфортный микроклимат в помещении.


Коммуникации.

При сдаче квартиры в нем должны быть подведены все коммуникации.

Электрическая сеть должна быть выведена и установлены розетки и выключатели. Работу розеток не трудно проверить, взяв с собой любой прибор, работающий от электрической сети или зарядку для смартфона. Провода не должны нигде торчать, а розетки должны плотно держаться в подрозетниках.

Водопровод и канализация должны быть подведены в новой квартире. Необходимо проверить эти магистрали на наличие течи.

Вентиляционные отверстия должны быть на кухне и в ванной. Их правильную работу проверяют при помощи спички или зажигалки. Нужно поднести огонь к отверстию, если пламя «засасывается» в вентиляцию – это правильная работа.

Все планы подведения коммуникаций должны быть переданы владельцу квартиры.

Ровность поверхностей.

Важный показатель, который может сильно повлиять на стоимость и продолжительность косметического ремонта. Все поверхности помещения должны быть визуально ровными. Если даже невооруженным глазом видны неровности и трещины, нужно потребовать доработки.