Преимущества продукции из искусственного камня

Изделия из искусственного камня на заказ уже не новинка, это — доступная возможность реализовать любые дизайнерские решения в сочетании с экологической чистотой материала. Вы можете встретить разные названия этого материала: искусственный или литьевой камень, искусственный или литьевой мрамор, акриловый камень, полимербетон, промышленный мрамор или камень.

Преимущества продукции из искусственного камня

Поначалу кажется необычным сочетание — искусственный и в то же время экологически чистый камень. Но все очень просто: материал изготавливается из смеси органического вещества (полиэфирной смолы) и природных (органических и минеральных) наполнителей, таких как, мраморная крошка, песок, галька и другие.

Смесь заливают в специально изготовленную форму, и после ее отверждения получается готовое изделие, прочное как камень. Чаще всего выполняются изделия из камня под заказ.

Выбирая искусственный камень, вы имеете возможность получить изделия практически любой конфигурации, размеров и декоративной фактуры. Кроме формы самого изделия подбираются декоративные наполнители и красители (пигменты), которые позволяют добиться не только имитации мрамора, но и других пород натурального камня: гранита, малахита, оникса и т. д.

Продукция из искусственного камня: Преимущества и возможности

Изделия из камня — практичные и долговечные, стильные и удобные в уходе. Все это в еще большей степени относиться к изделиям из литьевого мрамора. Прочность литьевого мрамора в восемь раз превышает прочность природного. Он отличается высокой износостойкостью и ударопрочностью.

Очень важным преимуществом перед природным камнем является то, что искусственный камень при обработке не дает сколов и трещин. Даже если при эксплуатации возникнут какие-либо повреждения, то изделие поддается ремонту, реставрации и шлифованию без потери качества материала.

Природный камень может иметь скрытый дефект либо при эксплуатации получить сколы или трещины от механического воздействия. В этом случае изделие практически не возможно восстановить. Небольшие сколы можно зашлифовать, но это нарушает ровность поверхности, портит эстетический вид.

Преимущества продукции из искусственного камня

Искусственный камень обладает не только влагостойкостью, но он устойчив к различным агрессивным веществам (щелочам, кислотам, лакокрасочным материалам, растворителям, маслам органическим, моющим средствам и другим), а также противостоит появлению пятен от таких пищевых продуктов, как чай, кофе, вино, свекольный сок, уксус и т. п. при длительном контакте.

Возможность производить продукцию разных цветов и фактуры, форм и размеров, позволяет гармонично вписать эти изделия в любой интерьер, и осуществить самые необычные дизайнерские решения.

Поэтому возможности применения этого материала многообразны и безграничны. Из искусственного камня производят:

  • сантехнические изделия (умывальники, мойки, ванны, биде и т. п.);
  • мебель (столешницы для кухонь, барных стоек и любые другие поверхности разного назначения, полки и т. д.);
  • декоративные элементы и изделия, предметы интерьера (колонны, вазы, горшки, скамейки, декоративные элементы фонтанов, каминов и т. д.);
  • отделочные изделия (доски подоконные, плинтусы, наличники, плитку для пола и стен, и т. п.);
  • элементы лестниц (ступени, перила, балюстрады).

К счастью, сегодня продукция из искусственного камня доступна, и предложений появляется все больше. Но как выбрать производителя, чтобы получить изделия высокого качества и по адекватным ценам?

Преимущества продукции из искусственного камня

При том, что рецептура изготовления смесей для получения камня у всех практически одинаковая, разница возникает при использовании добавок и красителей. Например, при экономии полимерной смолы в составе литьевого мрамора снижается его стоимость, но ухудшаются физико-механические характеристики.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про преимущества столешницы из искусственного камня.