Преимущества использования пластиковых дренажных труб

Важным элементом для благоустройства частного участка является грамотное выполнение дренажной системы. Основной элемент такой системы – это труба, и причем от ее качества зависит эффективность всей конструкции.

Преимущества использования пластиковых дренажных труб

Ранее для сбора воды с земельного участка использовались трубопроводы, изготовленные из керамики и асбестоцемента. Однако в современных условиях такие материалы применяют довольно редко.

На их место пришёл более дешёвый, долговечный и практичный пластик. Причем существует большое количество разномастных вариантов полимерных труб для дренажа.

В первую очередь, нужно отметить отличия между типами пластика. Основными материалами являются поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен.

Лидирующие позиции занимает ПВХ, так как из него можно производить:

  • двухслойные или однослойные трубы с отличиями в кольцевой прочности;
  • голые трубы или оборудованные фильтрующей оболочкой;
  • гибкие и жесткие трубы;

В свою очередь трубы из ПЭТ могут изготавливаться в высоком или низком давлении в разном ассортименте, а полипропиленовые – с гладкой или рифлёной поверхностью. При этом минимальный диаметр составляет 0,5 см.

Так или иначе, абсолютно все пластиковые дренажные трубы имеют много схожестей, но качественные характеристики могут отличаться.

В особенности если сравнивать их с водоотводными или канализационными. К примеру, по сечению. Рассчитанные на обустройство канализации, трубы могут выводить стоки между элементами инженерных сооружений.

Пластиковые дренажные трубы

Но трубы дренажа применяются исключительно для сбора и транспортировки лишней влаги из грунта.

Если есть желание ознакомиться с прочими отличиями, выяснить стоимость или проконсультироваться, перейдите на страницу компании «Дренаж-Шоп» http://www.drenaj-shop.ru

Есть еще одно достоинство пластика, о котором часто забывают. Оно относится к поверхности стенок и стыкам соединения труб.

Обустройство канализации и водопровода подразумевает полную герметичность и влагонепроницаемость системы, тогда как для дренажа трубы должны пропускать воду.               

Если для создания канализации или водопровода подходят трубы из стали, керамики, чугуна, полимеров, то в случае с дренажной системой только пластиковые.

При нынешних условиях технического развития смысла в производстве дренажных труб из других материалов попросту нет, так как полимер – самый доступный, надежный и долговечный материал изо всех. 

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про укладку дренажной трубы в канаву.