Преимущества индукционного котла

Сегодня альтернативой для разных систем отопления является использование электрической энергии. На рынке существует несколько видов котлов, которые работают на электрике. Они также бывают разных типов и отличаются техническими показателями.

Сегодня индукционное отопление является одним из самых современных и перспективных, так как позволяет обеспечить высокие показатели нагрева, при этом количество затраченной энергии значительно ниже, чем у других подобных конструкций.

Преимущества индукционного котла

Типы котлов

На рынке сегодня присутствует принципиально два разных типа таких обогревателей, которые имеют некоторые отличия между собой:

  1. Обогреватели тип ВИН. Отличительной особенностью таких изделий является преобразование обычной частоты в 50 Гц в более высокие показатели, что позволяет увеличить температуру нагрева за счет увеличения площади.
  2. Индукционные котлы вида Sav.

Преимущества индукционных котлов

Данные виды устройств довольно распространенные и обладают целой массой преимуществ:

  • Высокие показатели надежности. Производители комплектуют каждый вид данного изделия автоматикой, которая обеспечивает автономную работу всей системы. Для нормальной работы такого котла человек только должен контролировать количество теплоносителя, так как его отсутствие повлечет расплавление корпуса и выход из строя механизма.

Преимущества индукционных котлов

  • Универсальность теплоносителя. В качестве такой вещества может использоваться любой вид жидкости.
  • КПД некоторых устройств достигает больше 90%, что конкретно зависит от модели изделия.
  • Долгий срок службы. Так как все составные элементы устройства довольно хорошо защищены, это позволяет проработать ему иногда и до 30 лет, без потери основных своих показателей.
  • Простота монтажа и обслуживания.
  • Высокое качество обогрева. Конструкция нагревательных элементов позволяет значительно ускорить процесс нагрева, который так же быстро отключается.
  • На обогревательных элементах такого типа не образуется накипь, так они во время работы постоянно вибрируют. Еще одной причиной данного эффекта является нагрев воды до 90 градусов и не больше.

Одним из самых больших недостатков таких котлов является цена на них. Хотя они и стоят довольно много, но оптимизация нагрева, приводит к тому, что данные механизмы являются довольно экономичными и потребляют небольшое количество электроэнергии.

Принципы работы индукционного котла, его преимущества и недостатки смотрим в видео: