Правильное оштукатуривание фасадов

Отделка фасадов в настоящее время несет не только эстетическую, но и практическую функцию. Прежде всего, с ее помощью можно утеплить здание, а также укрепить и защитить несущие конструкции от негативного влияния окружающей среды и природных факторов.

Наиболее популярным способом укрепить фасад и сделать его более привлекательным, на протяжении длительного времени, является штукатурка. Это обусловлено тем, что он обеспечивает отличный результат при относительно небольших материальных и трудовых затратах. Таким образом за небольшое время и деньги можно значительно улучшить защиту стен от осадков, увеличить их теплоизоляционные характеристики и повысить огнестойкость.

hkwtee1m

Особенности нанесения штукатурки

Штукатурку никогда не наносят раньше, чем пройдет осадка несущих элементов здания. Если сделать это раньше времени, то результатом станут трещины по всей площади фасада. Также, до того как приступить к штукатурению, необходимо выполнить следующие операции:

  • организовать кровлю и все примыкающие к ней элементы;
  • обеспечить наружную гидроизоляцию;
  • сделать поля на балконах;
  • разместить на стенах крепежные приспособления для водосточных труб;
  • выполнить металлическое обрамление всех деталей фасада.

Перед нанесением штукатурки фасад необходимо тщательно очистить от пятен, выступающей соли, пыли и грязи. Если температура окружающей среды выше +23 градусов, то поверхность, на которую будет наноситься раствор, необходимо предварительно увлажнить. Прежде чем приступать к работе рекомендуется подготовить все требуемые для этого инструменты и технологические приспособления.

sz1ohb2s

К особенностям нанесения штукатурки на фасад можно отнести следующие:

  • В процессе нанесения штукатурки она должна быть полностью защищена от действия атмосферных осадков. Если на штукатурку будет попадать дождь или воздействовать ветер, это приведет к быстрой порче материала. Даже прямые лучи солнца негативно воздействуют на нее. Поэтому все работы необходимо проводить в тени.
  • При отделке цветной штукатуркой необходимо использовать материалы одного производителя и, желательно, из одной партии. В ином случае можно попасть в ситуацию, когда один участок фасада будет отличаться по оттенку от другого. Также рекомендуется готовить раствор сразу на весь объем работ.
  • Предварительно планировать последовательность работ.

Работы по штукатурке фасада требуют немалого опыта и профессионализма. Поэтому подбирать исполнителя необходимо очень ответственно. С услугами профессиональной компании можно ознакомиться на сайте http://efee.ru/.