Посадка живой изгороди из бука: шаг за шагом

Чтобы живая изгородь из бука превратилась в элегантное ограждение вашего участка, важно не только правильно за ней ухаживать. Сам процесс ее посадки имеет важное значение.

Если место выбрано правильно, буки обыкновенные быстро растут в молодом возрасте.

Медные буки ( Fagus sylvatica ), произрастающие в нашей местности или известные просто как буки, отлично подходят для посадки живой изгороди. Они не предъявляют особых требований к участку, адаптированы к нашему климату и не теряют визуальной плотности даже зимой. Мы сопровождаем вас от покупки растений, планирования и посадки до последующего ухода, чтобы эта зеленая жемчужина также превратилась в великолепную живую изгородь в вашем саду.


1. Выбор правильного времени

Идеальное время для посадки новой живой изгороди — безветренный пасмурный день с конца зимы до начала весны. Почва не должна быть ни слишком влажной, ни промерзшей.

2. Отметьте расстояние посадки и рассчитайте необходимое количество растений.

Рядовая посадка предполагает посадку от двух до четырех саженцев на метр. Соответственно, на длину 6 метров вам понадобится от 12 до 24 растений. Посадку часто производят в шахматном порядке в два ряда. Таким образом, ваша живая изгородь быстро превратится в надежное уединение и ветрозащитную полосу. В этом случае при использовании тюков на метр высаживают пять-семь растений. Контейнерным товарам нужно немного больше места. Здесь достаточно четырех-шести растений на метр. Кроме того, обязательно соблюдайте минимальное расстояние 50 см от границы участка или стен, потому что корни очень сильные и любят растрескивать асфальт и поднимать тротуарную плитку.

Обычные живые изгороди из бука могут стать настоящим украшением сада.

3. Выбирайте хорошие и здоровые растения

Не удивляйтесь, если упакованные в тюки товары при покупке или доставке выглядят скорее мертвыми, чем живыми. Тем не менее, здоровые растения довольно быстро дают всходы после посадки. Растения в пакетах или в контейнерах не должны иметь повреждений и иметь высоту не менее 60 см. В случае доставки растений по почте особое внимание следует уделить упаковке, поскольку растения с открытыми корнями особенно чувствительны к морозу и засухе и должны транспортироваться соответствующим образом.

До посадки растения поддерживают во влажном состоянии и остаются в упаковке или горшке. Молодые растения нежные и хранятся в защищенном от мороза, но не отапливаемом месте. Товары в тюках следует помещать в землю как можно скорее, а товары в контейнерах можно хранить дольше.

4. Подготовка посадочных лунок

Буку нужна хорошая рыхлая, богатая питательными веществами почва. Поэтому перед посадкой нужно подготовить почву. Это делается предыдущей осенью, потому что во время посадки почва еще очень твердая из-за холодных зимних температур. Действуйте следующим образом:

  • Выкопайте место для посадки на глубину, в три раза превышающую глубину корневого кома.
  • Смешайте с почвой зрелый навоз или компост.

Перед посадкой удаляют все сорняки, чтобы рассаде не приходилось с ними конкурировать. Затем пришло время копать посадочные ямы. Посадочную яму выкапывают в два-четыре раза шире корневого кома и немного глубже, чем высота корневого кома. Как вариант, можно вырыть траншею. Посередине немного насыпается земля. Вы также можете добавить дозу удобрения с медленным высвобождением в посадочную яму, чтобы обеспечить изгородь из бука оптимальными питательными веществами с самого начала.

Примечание. Натяните отвес, чтобы вырыть посадочные лунки, чтобы ваша изгородь была прямой. 

5. Поместите саженцы в яму на подходящей глубине.

Заготовленные в тюки товары необходимо предварительно поливать в течение нескольких часов. Для этого корни помещают в горшок с водой. Однако не ставьте растения в воду на ночь. Это может быть слишком долго, из-за чего корни начнут формироваться.

После этого удаляют поврежденные корни и размещают растения на холмике в центре посадочной ямы. Корни размещаются очень осторожно вокруг крепления. Это больше соответствует их естественному росту, что позволяет избежать травм. Поверхность корневого кома находится на одном уровне с поверхностью почвы.

Живые изгороди из обыкновенного бука очень устойчивы к условиям местности.

6. Заполните посадочную яму почвой

Посадочную яму заполняют землей так, чтобы все корни были покрыты. При этом следите за тем, чтобы почва не скапливалась в области корней. Растения этого не переносят и могут даже погибнуть в среднесрочной перспективе. После заполнения почва утрамбовывается. Лучше всего возводить водослив, который также запрессовывается.

7. Правильный полив после посадки

Поливочный ободок особенно удобен при поливе. Он наполняется водой, которая затем может спокойно просачиваться в землю в нужном месте. Полив важен не только потому, что растения еще не укоренились, а потому имеют более плохой доступ к воде в почве. Это в основном для того, чтобы пузырьки воздуха исчезли из почвы и позволили ей осесть.

8. Последующий уход

После посадки разложите толстый слой мульчи, перепревшего навоза, скошенной травы или листьев в корневой зоне. Защитный чехол для ствола защищает молодое деревце от ветра и вредителей. Лучше всего использовать спиральную пластиковую защиту деревьев. Это растет вместе со стволом.