Посадка шафрана в саду

Это самая дорогая пряность в мире – шафран. Мы покажем вам, можно ли и как вырастить эту необычную пряность в собственном саду. Узнайте все о посадке шафрана в этой статье.

c4nrhflj 

Шафран также можно выращивать и собирать в хороших местах с теплыми температурами.

С добавлением шафрана ( Crocus sativus ) блюда становятся не только приправленными, но и изысканными. Один грамм ценной специи стоит от 10 до 20 евро в зависимости от качества. Щафран тоже хорошо растет в наших широтах, хотя собирать его возможно нечасто. Даем советы по посадке, уходу и использованию шафрана.


Шафран: происхождение и характеристики

Его происхождение — многолетний шафран из семейства ирисовых (Iridaceae) в Эгейском море. Его выращивают в основном в теплых средиземноморских регионах и на Ближнем Востоке. Шафран был создан случайно в результате мутации родственного вида крокусов Crocus cartwrightianus.. Это привело, во-первых, к развитию более крупных цветков, а также значительно более длинных и крупных пестичных нитей, на которых расположены рыльца.

Именно эти характерные длинные темно-красные нити шафрана имеют значение для выращивания шафрана. Они содержат слегка горьковатый, пряный аромат шафрана и сильную красящую силу. Эти шафрановые нити образуются во время цветения в октябре-ноябре. Однако чувствительные пестики не переносят температуры ниже 15 ° C, поэтому шафран можно собирать только в очень мягких винодельческих регионах. Однако во всех других областях посадка шафрана имеет смысл просто из-за его декоративной ценности, неприхотливости в уходе и позднего времени цветения, что напоминает нам цветение крокусов ранней весной.  

flqs2z2u

Выращивание

Выращивание драгоценного шафрана непросто, поскольку он очень требователен к местоположению. Тем не менее, выращивание дорогой пряности также может быть успешным в определенных случаях в защищенных и теплых местах в наших домашних садах. Но чтобы вообще собрать значительный урожай, на 1 г высушенных нитей шафрана нужно вырастить около 150 цветков.

Правильное расположение

Шафрановые растения предпочитают сухие, солнечные места на рыхлых, песчаных и известковых почвах. Переувлажнения нужно избегать любой ценой, иначе клубни и корни быстро сгниют в почве. Будь то в горшке или на грядке, шафран предпочитает быть защищенным от ветра и теплым. Это увеличивает шанс собрать нити осенью. Для этого растению нужна постоянная температура около 15 °C во время цветения, даже в сентябре и октябре.

Посадка

Шафран размножается исключительно вегетативно, поэтому маленькие клубни сажают прямо в землю. Небольшие клубни можно поместить прямо в землю или горшок с июля до конца августа. Для выращивания шафрана в горшке горшок должен быть достаточно большим, что в дальнейшем облегчит внесение удобрений. Для одного клубня, который также размножается под землей поздней осенью и образует дочерние клубни, горшок должен вмещать не менее 10 литров.

Для горшечной культуры особенно рекомендуется богатая питательными веществами почва. Вместо вредного для климата торфа мы рекомендуем почву с высоким содержанием компоста, которая удерживает влагу и обеспечивает питательные вещества в течение длительного времени. Почва для посадки должна быть обогащена не менее чем на 30% песком, перлитом, лавовым щебнем или крупным кирпичным щебнем.

 xheftljh

Растение сажают на глубину около 15 см с июля до конца августа.

Клубни шафрана размещают на глубине 15 см, при этом посадочные клубни располагаются на расстоянии около 15 см друг от друга. Чтобы защитить клубни от полевок, во время посадки можно использовать корзину для полевок.

Уход за шафраном

Шафран после посадки изначально не требует полива, так как клубни содержат достаточно воды для развития корней и прорастания. По мере того, как рост продолжается, случайного полива во время сильной жары и засухи в конце лета в сентябре вполне достаточно, чтобы позаботиться о клубне во время истощающего энергию цветения. В период покоя с мая по август шафран вообще нельзя поливать, потому что сейчас у него нет ни листа, ни цветка.

Если шафран выращивается в горшке, ежегодное внесение удобрений с медленным высвобождением обеспечивает необходимые питательные вещества для великолепного цветения и энергичной зеленой листвы. Удобрение можно либо добавлять каждую весну при пересадке, либо просто наносить вилкой на поверхность почвы. Даже при выращивании в зрелой почве весной можно внести немного органических удобрений. 

Рекомендуется пересаживать шафран в другое место каждые 3–5 лет. Выкапывать и пересаживать нужно в период покоя с апреля по сентябрь. Листья, похожие на лук-резанец, остаются зимой и, в зависимости от температуры и погоды, не появляются до апреля.

Совет: шафран – многолетнее растение и при хорошем уходе будет радовать вас долгие годы. Тем не менее, это также самонесовместимо. Тот же самый участок должен оставаться необработанным в течение 10 лет, прежде чем сажать новый шафран.

Размножение

Растение высотой от 10 до 15 см имеет тройной набор хромосом из-за своего необычного генетического происхождения. Поэтому оно стерильно и не может образовывать прорастающие семена. Поэтому шафран нельзя размножать семенами, потому что семян шафрана нет. Единственный способ размножения – дочерними клубнями. После цветения шафрана поздней осенью крокусы вегетативно образуют небольшие клубни, имеющие точно такой же генетический материал, т. е. являющиеся естественными клонами материнского растения. Их можно выкопать после отмирания листвы в апреле и пересадить по отдельности. В хороших условиях количество дочерних клубней ежегодно удваивается, поэтому шафран можно быстро размножить.

Зимовка

Относительно зимостойкий шафран переносит температуру в земле до -10 °С, при более низких температурах становится критической. Укрытие из еловых веток или толстого слоя листьев может обеспечить дополнительную защиту от низких температур. Клубни шафрана, посаженные в горшки, следует перезимовать в помещении без заморозков, но в прохладном месте и с небольшим количеством поливов.

Дочерние клубни формируются вокруг материнского клубня, и их можно пересаживать с мая по август.

Шафран как пряность: применение и состав

Шафран является сильной приправой и красителем, поэтому его следует использовать в кулинарии в умеренных количествах. Три основных компонента кроцин, пикрокроцин и сафранал содержатся в нитях. Последнее во многом отвечает за типичный дымно-пряный вкус шафрана. Кроцин и другие растительные пигменты, такие как ксантофиллы и каротиноиды, окрашивают блюда из риса и пасты, ликеры, косметику и выпечку в солнечно-желтый цвет.

Однако при избыточной дозе горькие вещества шафрана, которые также присутствуют, быстро выходят на первый план, и выше суточной дозы в 1,5 грамма могут наступить галлюцинации, судороги и даже смерть. Однако это количество никогда не превышается, если шафран используется только на кухне в качестве приправы. В народной медицине дорогая пряность до сих пор используется как лечебное средство. Эффект шафрана поднимает настроение, успокаивает,

Совет: шафран немного токсичен . Несъедобные вещества содержатся в клубнях шафрана, так же как и в рыльцах цветка. Поэтому растения нельзя употреблять в пищу.

Если посадка и уход успешны, шафран вознаградит вас в октябре своими темно-фиолетовыми цветами и красивыми шафрановыми нитями.