Посадка гибискуса: советы экспертов по местоположению и размножению

Чтобы посадить и наслаждаться цветком гибискуса, необходимы специальные знания об особенностях этого декоративного кустарника. У нас есть полезные советы по посадке гибискуса.

Выращивание в открытом грунте возможно с выносливыми сортами гибискуса.

Это настоящая приманка для любого сада, но она также может сверкать в доме. Гибискус ( Hibiscus ), родом из Азии, относится к семейству мальвовых (Malvaceae) и украшает своими красочными и экспансивными цветами подоконники и клумбы многих цветоводов-любителей. Часто двуцветные цветы сияют самыми богатыми цветами — от нежно-белого до ярко-фиолетового. Существует много различных видов гибискуса, каждый из которых имеет разные требования к выращиванию и уходу. Рассказываем, на что обратить внимание при выращивании гибискуса.

Гибискус предъявляет высокие требования к своему местоположению. Это касается как качества субстрата, так и количества солнечного света. Пошагово объясняем, какие условия больше всего нравятся гибискусу.

Посадка гибискуса: месторасположение

Богатая питательными веществами почва со сбалансированным соотношением песка и суглинка идеальна для посадки гибискуса. Рекомендуется обогащение верхнего слоя почвы компостом, так как это будет способствовать цветению летом. Значение pH должно быть в диапазоне от нейтрального до очень слабокислого. Очень важно, особенно для гибискуса обыкновенного на открытом воздухе, чтобы он располагался на полном солнце.

Гибискус китайский, или китайская роза ( Hibiscus rosa–sinensis ), содержится здесь в основном как комнатное растение. Этот род гибискусов также любит полное солнце. Однако для зимнего покоя вы должны поместить его в несколько более темное место.

Гибискус чувствует себя особенно комфортно в солнечных местах.

Когда сажать

Как только вы можете ожидать более теплых весенних температур, гибискус следует высаживать. На самом деле, в первый год или два он еще не особенно вынослив, поэтому максимально длительный период укоренения до зимы будет преимуществом.

Как вырастить

Если вы хотите посадить гибискус обыкновенный, вам нужно хорошо позавтракать. Посадочная яма для гибискуса, который может вырасти до трех метров в высоту, должна быть как минимум в два раза больше корневого кома.

Кроме того, желательно, чтобы выкопанная почва была хорошо разрыхлена и обогащена небольшим количеством компоста. Если вы предпочитаете выращивать меньший сорт, розовый гибискус, в горшке в качестве комнатного растения, вам не нужно прилагать столько усилий, и вы можете просто выбрать достаточно большой горшок. 

Размножение: семенами или черенками?

Есть несколько способов размножить собственный гибискус. Выбор между семенами или черенками зависит от вашего опыта и, прежде всего, от вашего терпения. Ниже приведены несколько полезных советов о том, как размножать гибискус.

Посев семян

В конце лета семена гибискуса созревают и выпадают. Если вы хотите посеять собственные семена гибискуса в следующем году, просто соберите маленькие колючие семена. Вы должны слегка надрезать семена перед посевом, а затем слегка засыпать их компостом для выращивания в горшке.

Чтобы светлые семена не уплыли при поливе, можно также увлажнить посадочный грунт из пульверизатора. Начинать посев следует в начале года, чтобы растения достаточно развились. Обязательно поместите гибискус в теплое солнечное место на этапе прорастания. Конечно, вы также можете купить семена гибискуса.

В конце лета семена созрели.

Размножение черенками

Еще один способ размножить любимый гибискус – черенкованием. Для размножения черенками срежьте с желаемого растения побеги длиной примерно 15 см, по крайней мере, с тремя почками. Затем их необходимо смочить корневым порошком и поместить в небольшие горшки со специальной почвой для выращивания.

Важно поддерживать почву и особенно воздух во влажном состоянии, пока не сформируются первые крепкие корни. Идеально подходит специальная почва для выращивания. 

Внимание: Если влажность слишком низкая, может произойти испарение из-за высыхания! Через несколько недель в теплом и солнечном месте черенки готовы к посадке.

Другой вариант — размножение отводками. Здесь отдельные побеги наклонены к земле и в одной точке соприкасаются с почвой (верхушечная отводка) или полностью погружаются в почву верхушкой побега. Там, где побег касается земли, образуются корни. Как простые, так и сложные слои создают независимые растения, которые, в свою очередь, вы можете разместить там, где они будут выглядеть лучше всего.