Популярный аналог распашных дверей

Организация дверных проемов смежных помещений и внутри квартиры в целом – дело непростое. Очень часто из-за небольшой площади пользоваться распашными створками становится неудобно.

раздвижные двери

Именно поэтому дизайнеры изобрели множество других вариантов, заменяющих стандартные решения.

Одним из таких новшеств являются раздвижные межкомнатные перегородки, которые поначалу получили широкое распространение среди офисных пространств, а далее и в жилых домах.

Рассмотрим, чем такая продукция привлекает потребителей и почему она стала серьезным конкурентом обычным дверям.

Преимущества и особенности

Основное отличие данного изделия заключается в механизме открывания и закрывания и способе крепления. В зависимости от того, какую систему выбрал покупатель, встроенную или накладную, панели перемещаются внутри стены либо вдоль нее.

В некоторых случаях установка подобной конструкции происходит несколько сложнее, нежели при привычных створках.

раздвижные межкомнатные  двери

Однако, несмотря на это, плюсы продукта всё равно перевешивают:

  1. Экономия пространства. Раздвижные изделия совсем не занимают места. Нужно лишь немного освободить настенную поверхность, по которой двигается створка. К ней не рекомендуется ставить вплотную мебель, а также размещать на ней фотографии, картины и прочие элементы декора.
  2. Безопасность. Здесь нет риска удариться об угол раскрытой двери или стукнуть другого человека при отворении. Панели не боятся ветра и сквозняков: под воздействием стихий они не могут закрыться или хлопнуть.
  3. Красота и изящество. Магазины предлагают огромный ассортимент этой продукции. Поэтому без труда можно подобрать функциональную деталь, который впишется в любой интерьер.

Так, с учетом вышеперечисленных достоинств эти модели заняли прочную позицию на рынке.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом установки раздвижной двери своими руками.