Полумаска фильтрующая — виды и советы по выбору

Их задача – защитить органы дыхания от вредных пылеобразных компонентов в воздухе. Нужны для временного проведения работ в опасной зоне и на время эвакуации. Полумаска фильтрующая снабжается сменным фильтрующим элементом или постоянным выдохным клапаном. Бывают разовыми и многоразовыми, формованными и неформованными.

Определяющие их термины и виды регламентируются ГОСТ12.4.294-2015.

y005siwv

Фильтрующие с клапаном и без него

Их структура отличается только наличием клапана.

Безклапанные

В них лицевая часть – это фильтрующий материал в несколько слоев.

Он задерживает взвешенные в воздухе пылеобразные микрочастицы. Это дешевые изделия. Их недостаток – вдыхаемый и выдыхаемый воздух проходит через один и тот же материал. При этом воздух при выдохе распространяется одновременно по всему пространству под маской. Так в ней накапливаются пары и капли влаги. Это неприятно тактильно и гигиенически.

Изделия без клапана чаще всего одноразовые при их низкой стоимости, и на короткий период являются достаточно эффективными при невысоких загрязнениях воздуха вокруг. Но стоит помнить, что не гарантируют полную защиту, а только в процентном соотношении.

Это видно в присвоенных им разных степенях защиты, указанных в указанном госте, и описанных ниже. При неоднократном использовании их дезинфицируют.

Клапанные

Эти маски имеют подобные фильтры, но дополнительно еще и клапан. Он почти не оказывает сопротивления проходу воздуха при вдохе и выдохе. Эта конструкция имеет высокие удобства при пользовании.

Виды по назначению

По этому критерию они бывают трех типов:

  • Против взвешенных аэрозольных компонентов. Не пропустят дым, пыль, туман, аэрозоль. Но пропустят запах, пар и газ.
  • Защитные от газовых соединений. Но не работают по аэрозолям.
  • Комбинированная фильтрующая полумаска, называемая респиратором. Против первого и второго типа компонентов.

Также они бывают формованными – с жестко закрепленной формой из плотных материалов (облегают лицо только контуром), и не формованные – из мягких тканей, облегающих лицо всей поверхностью.

db3wjgg3

Полумаски, имеющие сменные фильтры

Их устройство более сложное.

Они обычно резиновые или из полимеров, с одним или двумя фильтрами, клапаном (или двумя) для вдохов и выдохов, с ремнями на оголовье. Они очищают воздух намного качественнее. Но для правильного применения следует знать, для защиты от каких примесей их выбирать.

Эти изделия долговечные, учитывая сменность фильтрующих элементов.

Поэтому изготавливаются из материалов с большим сроком службы. И каждый их сменный фильтр для определенных загрязнений стоит столько или больше от самих многоразовых изделий с несменными фильтрующими материалами.

Эти сменные фильтры маркируются цветными полосами под конкретные вещества, от которых защищают.

Уровни защиты

У фильтрующих полумасок три защитных степени – от FFP1 до FFP3.

Маски с первой степенью могут работать при уровне загрязнений выше до четырех раз от допустимых концентраций ПДК. И способны задержать такое количество веществ на 80%.

Обычно это нетоксичная пыль, взвешенные частицы воды и масел. Во втором классе защиты реализуется барьер на 94% от компонентов в воздухе, которых десятикратно больше от допустимых концентраций по нормам.

Эти маски не пропустят вещества из первого класса, а также канцерогенные, и сварочные выделения. Еще – микрочастицы стекловолокна, металлов и дерева.

Третий класс на 99% не пропустит тридцатикратные превышения концентраций в выделениях.

Маски задерживают канцерогенные вещества с большой токсичностью, элементами радиоактивности, и биохимической активностью.