Подсолнухи: все, что нужно знать о посадке, уходе и сборе урожая

Подсолнухи являются воплощением лета и источают хорошее настроение в каждом саду и на балконе. У нас есть несколько полезных советов для успешного выращивания вашего подсолнуха.

lby5wuye 

Подсолнухи прекрасно дополняют любой сад.

Лето, солнце, подсолнухи – род подсолнухов ( Helianthus ) олицетворяет летнюю красоту цветочного мира. Будь то экземпляры метровой высоты в саду, небольшие сорта для горшков или особенно яркие цветы в вазе: растения хорошо смотрятся везде и привлекают внимание, если обеспечить их достаточным количеством солнца, воды и питательных веществ.

Своим нектаром и семенами они не только служат источником пищи для местных насекомых, птиц и других животных, но и садовник-любитель может также использовать свой урожай в качестве здоровой закуски, для производства масла или в качестве семян для следующего сезона.


Подсолнухи: происхождение и свойства

Подсолнух с его большими желтыми цветами является воплощением теплого времени года. Мало того, что крупные цветы напоминают солнце, но любовь этих растений к живительному свету так велика, что цветы весь день следуют за солнцем. Весь день не выпускает из виду солнце, а вечером, опечаленная разлукой, закрывает свой цветок. Подобно хризантемам ( Chrysanthemum ) и георгинам ( Dahlia ), подсолнечник относится к семейству сложноцветных (Asteraceae). Род состоит из 67 видов, все из которых произрастают в Северной Америке. Уже около 2500 г. до н.э. на этом континенте явно выращивали подсолнух.

 thlgghuc

Цветы подсолнуха следуют за солнцем в течение дня.

Существуют как однолетние, так и многолетние растения, которые могут достигать высоты от 20 сантиметров до 4,5 метров. В Европе наиболее известными культурными растениями являются настоящий подсолнечник ( Helianthus annuus ) и топинамбур ( Helianthus tuberosus ). Они используются в пищу, кормовое растение, а также для производства биодизеля. Семена подсолнуха также являются настоящими витаминными бомбами. Они содержат витамины А, В, Е и F, богаты растительным белком и минералами. Корни крепкие и достигают глубины, поэтому подсолнухи рыхлят почву для последующих посевов.

Когда цветут подсолнухи?

Корзинчатые цветочные головки появляются в период с июня по октябрь, в зависимости от вида. Большие составные цветы содержат тысячи маленьких лучевых соцветий, каждый из которых затем дает одно семя подсолнуха.

Виды подсолнечника: разнообразие роста и окраски цветков

Род подсолнечника ( Helianthus ) насчитывает 67 видов. Среди них есть однолетние виды, такие как H. annuus, а также многолетние виды, такие как H. decapetalus или H. microcephalus. Но не только продолжительность жизни видов различается. Бесчисленные сорта представлены простыми, полумахровыми или махровыми цветками. Мелкорослые сорта, такие как «Double Dandy» или «Little Leo», особенно хорошо растут в горшках, тогда как крупные сорта, такие как «Prado Red» или «Sonja», превратят вашу клумбу в солнечное море цветов. Цвета цветов варьируются от типичных желтых, как у «American Giant», до оранжевых сортов, таких как «Sunrich Orange», и даже разноцветных сортов, таких как красно-белый «Floristan».

 ci1w5get

Привлекает внимание в саду: «Флористан».

Покупка и уход за подсолнухами в горшке

С подсолнухами в горшке можно заставить солнце всходить в любом месте. Однако при покупке растений всегда следует думать о последующем размере взрослого растения. После покупки важно обеспечить достаточное количество воды и питательных веществ, которые эти небольшие электростанции быстро расходуют, производя большое количество биомассы.

При выращивании подсолнуха в горшках лучше всего выбирать мелкие сорта подсолнечника.

На что обратить внимание при покупке

Всегда спрашивайте в магазине точный сорт подсолнечника. Их высота варьируется от 30 сантиметров до нескольких метров. Небольшие сорта, такие как «Пачино», «Санспот» или «Оранж Сан», лучше всего подходят для выращивания в горшках. Кроме того, растения в магазине не должны стоять в воде, а почва не должна быть полностью сухой. Желтоватые и коричневые листья свидетельствуют о неправильном уходе и о заболевании растения. Лучше всего выбрать красиво растущее растение с крепкими зелеными листьями и цветками, которые еще не все раскрылись. Всегда проверяйте растение на наличие вредителей.

Уход, удобрение и полив

Подсолнухам нужно солнце, будь то в горшке или на клумбе. Они по-настоящему счастливы только на открытом солнце. Свет дает растениям много энергии, что делает рост этих солнцепоклонников действительно взрывным. По этой причине жизнерадостному цветку требуется уйма воды и удобрений. Для успешного ухода применяется следующее:

  • Полив: Очень большое потребление воды; всегда держите почву влажной; избегать заболачивания.
  • Внесение удобрений: во время фазы роста регулярно вносите удобрения с медленным высвобождением, такие как наша подкормка для цветов Plantura. При этом после цветения цветок не нужно обрезать.

 3012ggfu

Подсолнуху как комнатному растению нужны вода и удобрения.

Предварительное выращивание и посев

Отличительные полосатые семена подсолнечника не только хороши для еды, но и для размножения растений. Таким образом, для однолетних подсолнухов вы можете сохранить часть драгоценного урожая, чтобы подготовить семена к следующему году. Семена высевают в марте в большой горшок с дренажным отверстием и поддонником.

При посеве подсолнечника действуют следующим образом:

  • Насыпьте на дно горшка дренажный слой из гравия или глиняных черепков.
  • Заполните горшок почвой или смесью садовой земли и зрелого компоста.
  • Семена высевают на глубину около 1 см в почву (темная всхожесть).
  • Хорошо полейте почву
  • Держите почву постоянно влажной, регулярно и обильно поливайте
  • Среда обитания: от солнечных до полутени; подоконник
  • Температура: около 15 – 20 °C
  • Время прорастания: 8 – 14 дней

Рассаду подсолнуха можно посадить в помещении заранее.

Всегда ожидайте, что некоторые семена не высохнут при посеве. Поэтому сажайте в горшок больше семян, чем вы в конечном итоге хотите иметь. Если проросло слишком много семечек подсолнуха и горшок стал слишком мал, рассаду следует пикировать или поместить в отдельные горшки на расстоянии не менее десяти сантиметров друг от друга. Это подходящее время для прореживания и выбраковки любых слабых, маленьких растений. После пикировки снова хорошо полейте и продолжайте поддерживать почву во влажном состоянии.

Подсолнухи по-прежнему нуждаются в большом количестве воды во время прорастания и в качестве молодого растения. Как только ростки достигнут высоты 30 сантиметров, им потребуется меньше воды. С середины мая вы, наконец, можете высаживать эти маленькие солнечные растения.

Посадка и уход в саду

Будь то крупные сорта в качестве фоновых посадок или даже мелкие в виде ярких цветовых пятен среди другой зелени, подсолнухи прекрасно дополнят любую клумбу, ведь один только вид солнцепоклонников поднимает настроение. Однако для того, чтобы цветы продолжали сиять до осени, за ними нужен правильный уход.

Посадка: когда и как?

Подсолнухи высаживают в середине мая, когда уже нет опасности заморозков. Для этого поместите растение в посадочную яму, в два раза превышающую окружность корневого кома, и заполните ее смесью садовой земли и компоста. Расстояние между растениями должно быть около 50 см. Почву следует слегка утрамбовать, а затем обильно полить.

С высокими подсолнухами следует позаботиться о том, чтобы обеспечить достаточное расстояние для посадки в грядке.

Узнайте больше о посадке подсолнечника на клумбе или в горшке здесь.

Полив и подкормка на клумбе

Подсолнечник любит купаться в солнечном свете, но, к сожалению, много воды теряется при испарении. Растение должно воспринять это снова через свои корни. Поэтому обильно поливайте подсолнухи на клумбе, как только подсохнет верхний слой грунта. Летом вам, возможно, даже придется тянуться к лейке два раза в день. Всегда поливайте только утром или вечером. Подкормку в период роста лучше всего производить удобрениями на растительной основе. Начиная с сентября многолетние подсолнухи больше не удобряют. 

Посев прямо на клумбу

Подсолнухи также легко высевать прямо на клумбе. Семена высевают в апреле на глубину два-три сантиметра. Садовую землю следует предварительно смешать с компостом и после посева постоянно поддерживать во влажном состоянии. При температуре от 15 до 20 °C первые всходы должны появиться не позднее чем через 14 дней.

 0bb5syrw

Подсолнухи также можно сеять прямо в грядку.

Подсолнух в вазе

Подсолнухи также источают свое летнее очарование, как срезанные цветы в вазе. Здесь, однако, важно не только поставить вазу в наилучшем возможном свете, но при правильной срезке и в оптимальных условиях можно извлечь из срезанного цветка максимум пользы и сделать так, чтобы он пролежал в вазе гораздо дольше.

Средка подсолнухов для вазы

Лучше всего срезать их ранним утром сухого дня. Для этого выберите цветок, который уже немного раскрылся, но еще не полностью. Теперь при обрезке выбранного подсолнуха действуйте следующим образом:

  • Используйте чистые и острые секаторы
  • Обрежьте цветок до желаемой длины стебля
  • Выбросить нижние листья
  • Поверхность среза под углом
  • Сделайте надрез глубиной около 2 см на поверхности разреза.
  • Погрузите срезанную поверхность в горячую воду на несколько секунд.

 vuzjgums

Обрезка стебля подсолнуха по диагонали сохраняет его свежим дольше.

Затем срезанный подсолнух помещают в вазу, наполненную свежей водой, в место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков.

Уход в вазе

Даже если срезанные цветы перестают расти, они нуждаются в определенном уходе. Поэтому подрезайте поверхность среза каждые два дня. Вы даже должны менять воду в вазе каждый день.

 vmuzkf3p

Убедитесь, что вода чуть теплая, и меняйте ее ежедневно.

Вы также можете найти больше информации об уходе за подсолнухами в вазе здесь.

Сбор семян подсолнечника с собственного огорода

После цветения соцветия остаются на растении, потому что там продолжают созревать семена. Семена, созревающие на растении, также можно накрыть проницаемой тканью, чтобы отпугнуть птиц. Собирать их следует, как только соцветия полностью высохнут. Затем он будет свисать, и семена подсолнечника можно будет легко удалить. Соберите ткань, отпугивающую птиц, на стебле и закройте ее. После этого головку цветка срезают и подвешивают в сухом проветриваемом месте.

Таким образом, семена сами по себе попадут в ткань, и их можно будет собрать через несколько дней. В качестве альтернативы, вы можете отрезать головку после цветения и дать ей созреть и высохнуть в помещении. До посева семена следует хранить в сухом, прохладном, проветриваемом и темном месте.

 4qkf3eue

Вы можете отрезать головку цветка и высушить ее.

Подсолнухи не только хорошо смотрятся на обочине дороги, но и красочно привлекают внимание в вазе.