Подкормка камелий: советы экспертов по правильному времени и процедуре

Чтобы камелия развивала свои великолепные цветы, требуется много питательных веществ. Узнайте все, что нужно знать о подкормке камелий, в нашей статье далее.

Цветы камелии сегодня так же очаровательны, как и 250 лет назад.

Вид камелий ( Camellia ) вызывает в воображении воспоминания о прошлом. Из элегантно одетых дам, прогуливающихся по своим величественным садам замка, и элегантных джентльменов, выходящих из кареты. Камелии когда-то предназначались для знатных семей Европы и были символом королевского статуса. С тех пор камелии, именуемые также зимними розами, ничуть не утратили своего благородного, пышного вида.

Здоровая камелия – гордость и радость каждого владельца камелии. Цветы камелии появляются в начале года, часто, когда на земле еще лежит снег. Это когда растения превращаются в настоящие моря цветов. Однако для того, чтобы камелия набралась сил, чтобы предложить это чудо цветения, она нуждается в достаточном количестве питательных веществ и должна быть удобрена.


Подкормка камелий: когда?

Когда цветы опали и растению нужно направить все свои питательные вещества на новый рост, самое время удобрить вашу камелию. В зависимости от того, когда зацветет ваша камелия, это будет с марта. Из-за обильного цветения растение потеряет много питательных веществ, но ему потребуются новые для питания свежих побегов.

Так что следите, когда на вашей камелии появятся первые молодые ростки и тогда приступайте к внесению удобрений. В этот период роста также закладываются цветы на будущий год. Однако, чтобы молодые побеги и бутоны созрели вовремя, удобрять следует не позднее середины июля.

Правильное удобрение

Поскольку камелиям необходимо наращивать большое количество биомассы своими великолепными цветами, им требуется много азота. Здесь лучше всего подходят коммерческие удобрения для рододендронов. Он богат азотом и относительно беден фосфатами, которые в слишком больших дозах быстро губительны для камелий. Но неважно, называется удобрение рододендроновое удобрение или нет, ведь важно содержание. Следите, чтобы состав удобрения был близок к следующему соотношению: азот (N) 3: фосфор (P) 1: калий (K) 2.

Чтобы раскрыть всю свою красоту, камелиям нужны питательные вещества.

Какое бы удобрение вы ни выбрали, нежные растения никогда не следует перекармливать. Хотя период внесения удобрений с мая по конец июля очень короткий, чрезмерное внесение удобрений может нанести серьезный вред растению. Кроме того, камелии затем склонны к образованию неприглядных длинных побегов и повышается их восприимчивость к болезням.

Подкормка растительными удобрениями

Камелии очень хорошо подходят для органических удобрений. Это также сводит к минимуму риск чрезмерного внесения удобрений, поскольку питательные вещества из органического материала высвобождаются медленно и постепенно. Лучше всего подходят в первую очередь органические удобрения с соотношением NPK 6:3:4. Вы должны применять это удобрение сразу в начале распускания почек. 

При внесении навоза в камелию всегда нужно быть осторожным, так как калия в нем значительно больше, чем азота. Однако камелии особенно нуждаются в азоте, тогда как другие питательные вещества в чрезмерных количествах вредны. По этой причине больше подходит компост. Вы можете внести это в почву, когда начнут появляться почки.

Эта камелия, которой более двухсот лет, все еще цветет множеством цветов.

Так как камелии любят кислый рН, вы можете дать им немного листового компоста в дополнение к основному органическому удобрению. Кроме того, вы можете использовать осенние листья других деревьев непосредственно в качестве слоя мульчи под деревом. Это не сделает почву слишком кислой, но и защитит от холода зимой. Но будьте осторожны: листва грецкого ореха не подходит, так как, как и для многих других растений, а также для камелии, содержит ядовитые вещества.

Подкормка минеральными удобрениями

При подкормке минеральными удобрениями необходимо соблюдать осторожность в случае с камелиями. Растения чутко реагируют на чрезмерно высокие концентрации питательных солей. Поэтому важно использовать удобрение, близкое к соотношению питательных веществ 3:1:2. В противном случае есть риск некроза листьев и в долгосрочной перспективе гибели растения. Так что лучше запастись удобрениями для рододендронов. Чтобы избежать чрезмерного удобрения, вы должны использовать половину количества, указанного для рододендронов.

Подкормка домашними средствами

Кофейная гуща становится все более популярной среди любителей растений и садоводов-любителей в качестве удобрения, и это правильно. Он бесплатно встречается практически в каждом домашнем хозяйстве и обладает прекрасными удобряющими свойствами. Если вы не любитель кофе, то можете просто спросить в кафе.

Соотношение питательных веществ кофейной гущи хорошо подходит для камелий. Кроме того, кофейная гуща оказывает подкисляющее действие на почву, что идет на пользу камелиям. Обратите внимание, однако, что вы не должны использовать кофейную гущу в качестве удобрения в больших количествах, хотя содержание питательных веществ, как правило, не особенно велико.

Доля азота составляет всего 2%. По этой причине вам не следует полагаться исключительно на кофейную гущу, а рассматривать ее как добавку. Таким образом, вы можете сэкономить на удобрении и в то же время гарантировать, что уровень pH не поднимется слишком сильно.

Кофейная гуща — прекрасное удобрение.

Удобрение камелии кратко:

  • Период внесения удобрений от начала бутонизации после цветения до конца июля
  • Удобрение с соотношением NPK, близким к 3:1:2
  • В основном органические удобрения.
  • Органические удобрения: компост, удобрение для рододендронов
  • Минеральное удобрение: вдвое меньше удобрения для рододендронов
  • Кислая среда: физиологически кислые удобрения, листовой компост или осенние листья, кофейная гуща

Чтобы ваша камелия сохраняла привычку к росту, рекомендуется время от времени ее обрезать.