Подкормка гибискуса: советы по уходу за идеальным цветком

Гибискус выделяется великолепными цветами – по крайней мере, при правильном уходе. Узнайте все, что вам нужно знать о подкормке гибискуса, здесь.

Цветущий гибискус распространяет в саду дух Южных морей.

Гибискус ( Гибискус ) украшает домашний подоконник или зимний сад не в последнюю очередь из-за его летнего цветения. Правильный гибискус, умело перезимовавший в защищенном месте, может привнести в ваш сад гавайский колорит субтропического растения, по крайней мере, в регионах с мягким климатом.

Гибискус на самом деле родом из Азии. Чтобы харизма семейства мальвовых (Malvaceae) сохранялась как в помещении, так и на открытом воздухе, необходимы яркие цветы гибискуса. Они появляются – при правильном уходе за гибискусом – в период с июня по октябрь каждого года в ярких цветах. Такой внушительный цветок естественным образом истощает запасы растений и нуждается в регулярном поступлении питательных веществ.

В связи с этим важное место на наших подоконниках и в наших садах в частности занимают два представителя гибискусов, которые хотят быть снабжены достаточным количеством питательных веществ. Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis ) — классика на теплом подоконнике, а садовый гибискус ( Hibiscus syriacus ) украшает сады многих цветоводов.

Правильное потребление питательных веществ и состав помогут вашему гибискусу обильно цвести, а не сбрасывать листья и цветы из-за пренебрежения. Эта статья отвечает на самые важные вопросы о подкормке вашего гибискуса, чтобы ваш гибискус летом в благодарность показал свои самые красивые цветы.

Когда удобрять гибискус?

Ниже приведены разные сроки, когда целесообразно удобрять гибискус.

Чтобы гибискус цвел самыми великолепными цветами, большое значение имеет правильное внесение удобрений.

Подкормка при выращивании

Если вы хотите вырастить или размножить свой собственный гибискус, несмотря на довольно низкую всхожесть, начните вносить питательные вещества со второго месяца. В этом случае небольшое растение сначала удобряют разбавленным жидким удобрением. Следует постепенно приближаться к указанной производителем концентрации, чтобы постепенно приучать гибискус к приему питательных веществ.

Подкормка при посадке

При посадке весной можно обеспечить питательными веществами для следующего цветения. Вы можете сделать это, смешав зрелый компост или другое удобрение с медленным высвобождением с садовой почвой. Это особенно рекомендуется для горшечной культуры гибискуса, поскольку у вас есть возможность правильно обогатить почву питательными веществами при посадке. С уже засаженным горшком смешивание удобрений с почвой обычно представляет собой сложную задачу. После посадки можно еще нанести слой мульчи в прикорневую зону.

При весенней посадке удобрение служит для обогащения почвы питательными веществами.

Когда удобрять комнатный гибискус?

Из-за небольшого объема почвы в горшке лучше регулярно прибегать к удобрению для гибискуса в горшечной культуре. Обеспечьте свой садовый гибискус достаточным количеством питательных веществ один раз в неделю в течение вегетационного периода с марта по октябрь. Здесь выбор также может пасть на вариант с минеральными удобрениями, потому что жизнь почвы в горшке в любом случае обычно довольно скудна. Если в качестве альтернативы даются палочки с удобрениями, время применения удобрений сокращается до указанной продолжительности действия.

Когда удобрять садовый гибискус?

Садовый гибискус имеет те же потребности в питательных веществах, что и виды, которые резвятся на подоконнике, но с корнями в садовой почве у него есть совершенно другие источники питательных веществ. Здесь вы также можете выбрать быстродоступный вариант минерального удобрения с марта по октябрь, но удобнее использовать органическое удобрение с медленным высвобождением.

Это используется в гораздо больших секциях, обычно достаточно однократного применения весной. Поэтому вы можете комбинировать внесение удобрений с ежегодной обрезкой гибискуса. Только профессиональная обрезка помогает гибискусу добиться невообразимой силы цветения.

Однократное внесение органического удобрения с медленным высвобождением весной может помочь создать невообразимую силу цветов.

Если вы дополнительно выберете натуральное удобрение, вы не только окажете услугу животным и маленьким детям из-за его высокой совместимости. Они также защищают окружающую среду и почву, что важно для круговорота питательных веществ.

Резюме: Когда удобрять гибискус?

  • При посадке смешайте зрелый компост или органическое медленнодействующее удобрение с посадочной почвой и нанесите слой мульчи.
  • Удобряйте через регулярные промежутки времени с марта по октябрь.

Как и чем удобрять?

Несмотря на то, что гибискус является растением родом из Азии, в магазинах предлагаются удобрения, подходящие для средиземноморских растений, а также для азиатских цветущих растений. Доступны даже специальные удобрения для гибискуса. Они обещают здоровую листовую массу, а также красивые цветы. Здесь гибискусу необходимо правильное сочетание азота, фосфора и калия. Удобрение NPK с соотношением 7 – 6 – 5 считается идеальным для этого, но обычное удобрение для цветов также удовлетворит цветущие растения вокруг. Особое внимание следует обратить на поступление микроэлементов серы, бора, меди, железа, марганца, молибдена и цинка.

В конце лета или самое позднее в начале осени вы также должны перейти на удобрения на основе калия. Это делает растения более устойчивыми и приспособленными к зиме. Это особенно полезно для садового гибискуса ( Hibiscus syriacus ), высаженного на грядку. Однако такие виды, как китайская роза ( Hibiscus rosa-sinensis ), также выигрывают от дополнительного укрепления на зимовке.

Подкормка для цветов часто имеет соотношение питательных веществ 4–2–7 (NPK), которое с благодарностью принимают почти все цветущие растения. Кроме того, он обеспечивает дополнительный калий в холодное время года. Соответственно, о вашем гибискусе круглый год будет хорошо заботиться. В то же время это удобрение предлагает множество преимуществ для садовода и его зеленой среды:

  • Он способствует жизни в почве, то есть дождевым червям, а также полезным бактериям.
  • Все ингредиенты происходят из органически контролируемого выращивания и полностью не содержат животных.
  • Питательные вещества доступны в течение длительного периода времени и, таким образом, поступают в почву и растения в хорошо дозированной форме.

Будь то грядка или горшечная культура — впечатляющему цветку нужны питательные вещества для роста.

Совет эксперта: даже самые лучшие удобрения бесполезны для гибискуса, если образуется заболачивание из-за того, что поливная вода не может стекать. Поэтому при выращивании в горшках обязательно используйте горшок с дренажным отверстием и нанесите слой дренажа.

Подкормка: инструкция по применению

Ваш гибискус нуждается в различных питательных веществах для цветения, которое заставляет глаза и рты открываться. Их берут из почвы, окружающей корни. Поэтому регулярное поступление этих питательных веществ особенно важно для горшечных культур. Ведь запасы в почве сами по себе не восполняются. Даже на клумбе естественного запаса питательных веществ обычно недостаточно для поддержания запаса питательных веществ в течение многих лет.

В дополнение к оптимальному снабжению питательными веществами удобрение с высоким содержанием калия придает чувствительным к холоду растениям силу для суровых зим. Вот краткое руководство по умелому удобрению вашего гибискуса:

  1. Перед посадкой внесите 100–150 г/м2 (полностью заполненная 0,2-литровая банка) подкормки для цветов в верхний слой почвы.
  2. Хорошо полейте почву и свежепосаженный гибискус, чтобы гранулы могли оптимально раствориться.
  3. Весной во время профилактического внесения удобрений следует снова внести удобрения из расчета 80–120 г/м2 (0,2-литровая банка) на растение.

Органические подкормки

Несмотря на то, что гибискусу требуется большое количество питательных веществ, это не означает, что вам нужно прибегать к клубу минеральных удобрений. Наоборот, вы можете избежать использования удобрения один или два раза, используя органическое удобрение.

Вы можете внести питательные вещества в верхний слой почвы в корневой зоне с помощью садового инструмента. Те, кто прибегает к полностью естественной форме удобрения, могут укрепить свой гибискус, удобрив его калием Patentkali. Дополнительное поступление калия обеспечивает более быстрое созревание побегов. Магний также обеспечивает зеленый и здоровый вид.

Здесь на деревья и декоративные кустарники уходит около 40 грамм на квадратный метр. Однако при выращивании гибискуса в горшках применение органических удобрений, таких как компост, обычно затруднено. Кроме того, запах не совсем способствует тропической приятной атмосфере.

Органические удобрения не подходят для комнатных растений из-за запаха.

Поэтому больше подходят медленнодействующие удобрения в жидком или гранулированном виде.

Таким образом, вы сможете обеспечить своему гибискусу длительный, удобный и экологически чистый уход даже в горшке. Для лучшей устойчивости вы также можете дополнить удобрение каменной мукой. Он содержит много минералов и микроэлементов, таких как кремнезем, железо, марганец и молибден.

Подкормка минеральными удобрениями

Минеральные удобрения обладают высокой концентрацией и поставляют питательные вещества по принципу быстрой доступности. Ваши растения будут снабжены всеми необходимыми питательными веществами в кратчайшие сроки. Это может быть полезно, если ваше растение проявляет признаки дефицита.

Однако при неправильной дозировке эти преимущества также могут быстро привести к ущербу от чрезмерного внесения удобрений. Кроме того, обилие растительной пищи часто вымывается так же быстро, как и появляется.

Поэтому всегда вносите удобрения точно в соответствии с инструкциями производителя. В течение вегетационного периода с марта по октябрь удобрять гибискус в горшечной или контейнерной культуре следует примерно раз в неделю. При этом ваши растения будут оптимально обеспечены, а в грунтовые воды попадет меньше остатков удобрений. Однако, чтобы свести к минимуму риск стресса для почвы и растений,

Если гибискус проявляет признаки дефицита, поможет минеральное удобрение.

Подкормка домашними средствами

Небольшие домашние средства могут иметь большой эффект, и это также относится к удобрению комнатных и садовых растений. Кофейная гуща, измельченная банановая кожура или чайная гуща, смешанные с почвой, обеспечат хороший запас всего, что нужно вашему гибискусу. В качестве альтернативы можно поливать жидким навозом или отваром из растительных остатков или овощной водой. Соли калия, такие как английская соль, обеспечивают дополнительную нагрузку калием для хорошей зимостойкости.