Почему стоит постелить натуральный линолеум

Нередко определиться с оптимальным напольным покрытием бывает сложно. Пользователи стремятся выбрать красивый, практичный, натуральный материал, который сможет долго прослужить. Но существуют ли такие варианты?

натуральный линолеум

История появления и особенности материала

Среди всего многообразия решений сложно обойти вниманием особенности натурального линолеума, который имеет богатую историю.

Мы привыкли считать это покрытие относительно молодым. Но на самом деле его технология производства была разработана еще в середине 18-го столетия. Почти через 100 лет другой человек усовершенствовал разработку.

Сейчас такой материал представлен уникальным решением. Для натуральных изделий в качестве подложки принято применять джутовое волокно. На базу по специальной технологии наносится смесь, выполненная из природных компонентов:

  • известкового наполнителя;
  • древесной муки;
  • минеральных добавок, которые играют роль связующего звена;
  • коры пробкового дуба;
  • смолы нескольких пород лиственных деревьев.

Еще в составе напольного покрытия имеется оливковое масло, которое предварительно прошло процесс окисления. Чтобы натуральный линолеум приобрел определенный оттенок, используются специальные пигменты.

Но это не химические добавки, а природные вещества.

Основные достоинства покрытия

3w10jxmp 

Чем же так привлекателен подобный натуральный материал? Неужели его ценность заключается исключительно в природном составе? Вовсе нет!

Среди преимуществ такого напольного покрытия стоит отметить антибактериальность. За счет включения в состав масла линолеум не позволяет микробам, бактериям и прочим патогенным организмам развиваться на его поверхности.

Поскольку покрытие полностью выполнено из натуральных компонентов, можно смело говорить об его экологичности и безопасности.

Соответственно, такой линолеум можно стелить в помещениях, где будут играть дети. Также материал безопасен для аллергиков.

Не менее привлекателен длительный срок службы подобного напольного покрытия. В зависимости от марки материал способен прослужить без нареканий от 10 до 30 лет. Еще для него характерна высокая огнестойкость. Полотно почти не горит. Потому в случае возникновения пожара оно не будет способствовать распространению огня.

Привлекательны антистатические свойства материала. Покрытие не способно накапливать электростатические заряды, поэтому оно способствует безопасности бытовой техники.