Почему пластиковые окна потеют изнутри и что делать

Даже качественные окна ПВХ могут «плакать». Образование конденсата часто можно наблюдать при значительном перепаде температуры воздуха, когда в квартире теплее, чем на улице. Но это не главное. Рассмотрим причины, по которым на окнах образуется конденсат, чем он вреден и почему стоит устранить причины его появления. Качественно выполнить ремонт окон пвх может компания «Оконный Мастер».

tbmbvi05

Причины запотевания окон изнутри

Главная причина кроется в высокой влажности в доме.

  • Многие владельцы квартир в пору межсезонья, когда становится холодно, но еще далеко до включения центрального отопления, обогревают помещение, включив газовую плиту. Это не только вредно здоровья и опасно для жизни, но и провоцирует повышенную влажность, что приводит к запотеванию окон.
  • Приготовление пищи так же повышает влажность воздуха. При недостаточной организации вентиляции образовавшийся пар оседает на стеклах в виде конденсата. Чтобы исключить запотевание окон, необходимо регулярно очищать вентиляционную шахту, удалять пыль. Во время готовки рекомендуется включать электрическую вытяжку.
  • Стирка. Если на улице плохая погода, сушка белья проводится в доме. Вся влага выделяется в воздух и оседает каплями на окнах.

Проблемы с источником отопления

Частой причиной, почему запотевают пластиковые окна изнутри, является неправильная циркуляция воздуха от батарей – источник горячий, но стекла «плачут».

Бывает, что батарея находится под окном, а нижняя часть даже покрывается льдом. Такое происходит в том случае, если подоконник чрезмерно перекрывает батарею и не дает горячему воздуху достигнуть окон.

Хозяева пытаются прикрыть батареи декоративными элементами, прячут их в нишу, что приводит к нарушению циркуляции горячего воздуха. Единственный плюс – эстетичный внешний вид.

l5gqdx3v

Некачественное пластиковое окно

Сами окна также могут быть причиной запотевания стекол.

  • Неисправная фурнитура. Важно открыть и закрыть окно, чтобы увидеть, исправен ли механизм открывания/закрывания створки. При неплотном прижимании происходит разгерметизация.
  • Плохо отрегулированные створки. При колебании температурного режима оконный профиль способен сужаться или расширяться. Поэтому важно вовремя отрегулировать створки пластиковых окон.
  • Брак штапиков. При неплотном прилегании фиксаторов стеклопакетов к профилю нарушается герметичность, что ведет к образованию конденсата.
  • Износ резинового уплотнителя. Если резинка стала твердой и потеряла прежнюю эластичность, она уже не может обеспечивать надежную герметизацию.

Качественные пластиковые окна, грамотная их установка, а также соблюдение температурного режима решат проблему запотевания – на стеклах больше не будет подтеков и сырости.