Почему композитный газовый баллон лучше?

Очень часто перед покупкой газового баллона люди задаются вопросом: “Устройство из какого материала лучше приобрести: композитного и металлического?”

Чтобы разобраться с этим вопросом и дать на него ответ, надо рассмотреть оба варианта более детально.

Материалы изготовления и производство

Композитный баллон изготавливают из фибергласса, в состав которого входит стекловолокнистый наполнитель и связующее вещество.

Само производство можно разделить на несколько этапов:

  1. В первую очередь изготавливается сосуд и методом раздува придаются его конечные размеры;
  2. Затем полученную емкость обматывают нитями, изготовленными из стекловолокна, и обрабатывают раствором смолы и отвердителя;
  3. Далее колба помещается в инфракрасную камеру для сушки;
  4. На заключительном этапе собирается кожух изделия и проводится оснащение необходимых вентилей.

Металлические баллоны изготавливают из обыкновенной стали. Конструкция этого устройства очень проста и состоит из резервуара и клапана для подачи газа. При этом сварка такой емкости проводится под строжайшем контролем и в специальных условиях.

Основные различия

Взрывобезопасность

Особенности устройства композитных баллонов обеспечивают полную защиту от падений и даже попадания искр.

Также данное устройство не взорвется при пожаре в помещении, а просто начнет плавится.

К сожалению, такую защищенность вы не получите при использовании металлического баллона. Он способен взорваться даже от случайного падения. Также, такая емкость подвержена образованию коррозии и микротрещин, что может повлечь за собой деградацию корпуса и его шва. Все это в совокупности только повышает шансы на возгорание и взрыв.

Вес и простота хранения

Полимерный баллон весом в 12 литров будет весить, примерно, 3кг. При этом его удобно хранить и его можно смело складывать друг на друга, благодаря специальной конструкции.

Но, к сожалению, такого же нельзя сказать о его металлическом собрате, который в два раза тяжелее и занимает много места при хранении.

Срок службы

Также сосуд из полимерных материалов является более долговечным по нескольким причинам:

  • Композитные материалы не подвержены возникновению коррозии;
  • Разрушение такой емкости будет происходить намного дольше.

Поэтому металлический баллон требует обязательной проверки каждые 5 лет, а вот композитный можно проверять раз в 10 — 15 лет.

Несмотря на то, что композитные газовые баллоны только стали появляться на российском рынке, можно смело заявить, что они намного безопаснее и надежней обычных металлических.

Но, несмотря на все плюсы, полимерный баллон имеет минус в виде высокой цены, которая в 4-5 раз больше чем у металлического. Это обусловлено более дорогим производством, другими материалами изготовления и тем, что такие емкости изготавливают за рубежом.