Почему для кухни выбираем плитку?

В 21-м веке продажа керамической плитки в Москве и России заметно возрасла. Мы уже не найдём городскую квартиру, где не применялся бы этот материал.

Плитка на кухню

Керамическая и керамогранитная плитка, которая является, прочной и подходящей к любому стилю помещения применяется везде, но особенно часто её используют при отделке кухни.

Когда вы покупаете плитку на кухню, вам нужно иметь в виду определенные факторы, которые отличают это пространство от других в вашем доме. Таким образом, крайне важно найти баланс между красотой и практичностью, для этого вы должны учитывать эти факторы:

Водонепроницаемость

Несмотря на то, что в кухне не так много, как в душе или общей ванной комнате, она является «мокрой» точкой помещения. Это главная причина, по которой такие поверхности, как плитка или керамика, отлично подходят для кухонь: вода не может разрушить эти материалы.

Долговечность

Кухня — самое популярное место в доме, и не всегда напрямую связано с приготовлением пищи. Таким образом, плитка на полу вашей кухни должна выдерживать постоянный большой поток людей, пользующихся ею.

Полнопрокрашенность

Одним из аспектов долговечности является свойство плитки, называемое полнопрокрашенность. Это означает, что плитка однородна: то, что вы видите сверху, продолжается на всем протяжении материала плитки до самого низа.

В реальных условиях это означает, что если вы сколете плитку, которая не является полноцветной, вы увидите белый цвет под ней, если вы сколете плитку, которая является полноцветной, вы увидите тот же самый цвет что и на лицевой стороне.

Комфорт для ног

Особенность установки пола в кухне, заключается в том, что он достаточно твердый материал. Для многих домохозяек камень и керамическая плитка являются твердыми для ног, особенно когда вы стоите в течение длительного времени.

Плитка на кухню

Пятна

Вы когда-нибудь задумывались, почему так много хозяев кухонь используют для пола серые, земляные тона? Более темные тона лучше скрывают грязь от движения и разливов, чем светлые цвета, такие как белый. Если вы все же выберете более светлые коллекции на пол, будьте готовы к более частой чистке.

Жесткость

Это незначительный момент, но он заслуживает упоминания. Упругие напольные материалы обеспечивает лучшую защиту от разбивания, падающих на них предметов, чем керамическая плитка.

Если вы случайно уроните бутылку масла со столя, есть хороший шанс (но нет гарантии), что она не разобьется например на линолеуме. Сделайте то же самое на керамической плитке, и вы будете вытирать масло в течение нескольких дней.

Поломка самой плитки (а не только кухонных предметов) так же важна. Керамическая плитка может треснуть, если на нее упадет тяжелый предмет, например сковородка или большая кастрюля.

Упругий материал не треснет. Но это не великая проблема. Ведь треснувшую плитку можно заменить такой-же, хотя придётся и повозиться. Поэтому для пола используйте всё-таки керамогранит.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору плитки на кухню.