Плюсы и минусы гранитного щебня

Гранитный щебень — часто используемый стройматериал: его применяют при заливке фундамента, обустройстве дорожных и железнодорожных полотен, строительстве жилых и крупных промышленных объектов.

Но, как и у любого строительного материала, у него есть свои преимущества и недостатки. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы, которыми обладает щебень гранитный фракции 5-20 https://ksnb.ru/scheben-granitnyy-fr-5-20 и других размеров.

В чем преимущества и недостатки гранитного щебня

Опытные строители говорят, что главное преимущество этого нерудного стройматериала — широкий спектр применения.

Он используется и на небольших частных стройках, например, при заливке дорожек на даче, и на крупных строительных площадках для заливки фундамента, укладки дорог, создании дренажных систем и т. п.

image

Прочность и морозостойкость — один из важных плюсов гранитного материала. Он может применяться в северных регионах с низкой температурой зимой.

Благодаря гранитному щебню бетонные конструкции получаются прочными и долговечными, не склонны к растрескиванию и разрушению.

Внешний вид гранитного стройматериала тоже можно отнести к его преимуществам — оттенков природного гранита очень много, поэтому для декоративных целей можно подобрать именно то цветовое решение, которое нужно в конкретном случае.

Простота подготовки к использованию тоже играет важную роль при строительстве. Щебень не нужно как-то дополнительно обрабатывать, промывать или просеивать — он уже разделен поставщиком на конкретные фракции, поэтому остается лишь купить его и добавлять в бетон.

vq2m5leb

Из минусов в основном называют:

  • Сложность добычи и подготовки к продаже — покупатель, конечно же, этим не занимается, но именно этот фактор в конечном итоге влияет на цену материала. Щебень нужно сначала добыть из горных пород, потом он подлежит обработке — просеиванию и сортировке по размерам на фракции.
  • Экологичность — нельзя однозначно отнести к минусам, т. к. в основном щебень, поставляемый на строительные рынки на продажу, экологичен и безопасен. Однако все же всегда надо проверять сертификаты, в них должен быть указан 1 класс радиоактивности — это значит, что материал безопасен.

Таким образом, гранитный щебень — прочный и выгодный, простой в использовании стройматериал.

Главное — при выборе проверять наличие сертификата безопасности и выбирать качественный щебень для всех работ.