Плюмерии: цветок, сорта и как посадить плюмерию

Растения плюмерии с их красивыми яркими цветами — это не просто цветок, которым можно любоваться во время тропического отпуска. Приложив немного любви и преданности делу, вы сможете успешно вырастить его и дома.

Требуется немного ухода, чтобы Плюмерии красиво цвел.

Если вы хотите, чтобы Плюмерии ( другое название — Франжипани) процветала у вас дома, правильное местоположение — это главное условие. Приложив немного усилий, вы сможете выращивать и размножать эту тропическую красоту у себя дома. Узнайте, как именно это сделать и какие сорта дерева Плюмерии преуспевают, в нашей статье ниже.


Плюмерии: цветок и характеристики

Франжипани — это второе название, данное растениям рода Plumeria из семейства кутровых. Обычно они встречаются в Центральной и Южной Америке, а также в Вест-Индии. При правильных условиях их также можно успешно выращивать в умеренном климате, например, в Великобритании.

Цветы плюмерии бывают самых разных цветов, и они не только потрясающе выглядят, но и излучают не менее впечатляющий фруктово-сладкий аромат. Плюмерии цветут здесь с июня по октябрь, что делает их очень популярными комнатными растениями. Цветы выглядят восковыми, а тычинки и рыльца, которые вы обычно видите в центре цветка, не видны, они выглядят почти минималистично.

Стебли могут достигать 3 см в толщину и обычно содержат группу грубых листьев с отчетливыми жилками на концах побегов. Стебли также содержат ядовитый сок, поэтому при работе с растением обязательно надевайте перчатки.

В зависимости от сорта, плюмерия может расти как компактный кустарник или как раскидистое дерево, которое может вырасти до 8 м в высоту на своей родине. Однако как комнатное растение они вряд ли вырастут более чем на 3 м.

В Азии растение Плюмерии символизирует бессмертие и часто сажается в храмах, откуда, вероятно, и происходит одно из других его распространенных названий — храмовое дерево.

В природе некоторые виды превращаются в великолепные деревья Плюмерии.

Самые красивые виды и сорта

Плюмерии делятся на вечнозеленые и листопадные виды и в роду насчитывается до 20 видов. Вот некоторые сорта плюмерии, которые можно выращивать в Великобритании:

Вечнозеленые

  • Plumeria obtusa ‘Singapore White’: имеет бело-желтые цветки размером до 10 см.
  • Plumeria pudica ‘Bridal Bouquet’: также имеет бело-желтые цветы и большие листья в форме скрипки.

К вечнозеленым сортам относятся Plumeria obtusa и Plumeria pudica..

Листопадные

  • Plumeria rubra: доступен в многочисленных вариантах и особенно популярен в качестве комнатного растения.
  • Plumeria rubra ‘Heart Desire': цветки меняют цвет с оранжевого на розовый.
  • Plumeria rubra ‘Elsie': цветки ярко-розовые.
  • Plumeria rubra ‘Golden Noi': желтые лепестки с оранжево-красными отметинами.
  • Plumeria rubra ‘Khao Bali': карликовое растение высотой до 70 см с белыми цветками и желтым центром.
  • Plumeria alba: его часто путают с белоцветковыми разновидностями Plumeria rubra и реже используют в качестве комнатного растения.

У лиственных пород также наблюдается невероятная цветовая вариация..

Плюмерии как комнатное растение: месторасположение и почва

Растения Плюмерии любят солнечный свет и высокую влажность. Не помещайте их в частичное или полное затенение, так как они не могут расти в таких условиях — им нужен полный солнечный свет. Влажность можно создать с помощью водяного тумана. В то время как отапливаемая теплица является идеальным местом для деревьев плюмерии, зимний сад или окно, выходящее на южную сторону, также подойдут. Летом плюмерию всегда следует размещать на улице, на солнце, но как только средняя температура опустится ниже 18°C, пора вернуть ее в помещение.

Совет: чтобы свести к минимуму сухое тепло в доме зимой, поставьте миски с водой на отопление или рядом с ним, чтобы повысить влажность.

Используйте водопроницаемый субстрат, умеренно богатый питательными веществами, и убедитесь, что почва никогда не заболачивается. В качестве основы возьмите высококачественную почву для горшков. Смешайте не менее чем с одной третью песком, перлитом или дробленым керамзитом для достижения наилучших результатов. Это помогает улучшить аэрацию нашей структурно стабильной почвы. Дренажный слой из гальки или глиняных черепков под субстратом предотвращает переувлажнение, что особенно важно для растений.

Болезни и вредители

Растения Плюмерии довольно крепкие и не часто страдают от болезней или нашествий вредителей. Однако если это и так, то, скорее всего, это связано с ошибками в уходе за ними. Поэтому особенно важен правильный уход за Плюмерии. Мы суммировали наиболее распространенные проблемы и способы их решения ниже:

  • Корневая гниль: вызвана плохим дренажем и последующим заболачиванием. Пересадите плюмерию в свежий субстрат, добавьте дренажный слой и немного меньше поливайте. Удалите лишнюю воду из блюдца для растений.
  • Паутинные клещи: обычно появляются при слишком сухом воздухе. Если растение Плюмерии заражено паутинным клещом, сотрите его влажной тканью и регулярно опрыскивайте Плюмерии водой, чтобы повысить влажность. В качестве альтернативы поставьте миску с водой на нагреватель.
  • Чешуйчатые насекомые: имеют коричневый панцирь и обычно сидят в пазухах листьев. Они выделяют липкую медвяную росу, которая прилипает к листьям и является признаком заражения. По возможности обливайте растение душем, чтобы смыть щитовок .
  • Шерстистая тля: также выделяет медвяную росу, и ее следует стирать. Сами мохнатые тли белые и обычно имеют нитевидные придатки на теле. И щитовки, и мохнатую тлю можно обработать биологическим средством защиты растений на основе масла нима.

Прежде всего, плюмерии нужно много света, тепла и влажности.

Не цветет Плюмерии: возможные причины и что делать

Есть несколько причин, по которым Плюмерии может не цвести, обычно это связано с неправильным уходом за растением.

  • Слишком много удобрений: не переусердствуйте с Плюмерии. Если вы делаете это слишком часто, слишком часто или с неправильными питательными веществами, растение может не зацвести. Постарайтесь обеспечить правильный баланс между азотом и фосфором.
  • Неправильная перезимовка: при неправильной перезимовке можно обнаружить, что цветы не образуются. В период спячки лучше не удобрять и не поливать сорта Plumeria rubra. Вечнозеленые виды нуждаются в редком поливе.
  • Молодое растение: имейте в виду, что цветы Плюмерии, выращенные из семян, могут появиться через несколько лет, поэтому требуется терпение.

Есть несколько возможных причин, по которым Плюмерии может не цвести.

Плюмерии теряет листья: возможные причины и что делать

Как упоминалось выше, существуют как вечнозеленые, так и листопадные виды, и в зависимости от вида потеря листьев может быть совершенно нормальным явлением. Если у вас есть лиственный Плюмерии, растение сбросит листья осенью и зимой, как и большинство других лиственных деревьев. Однако, если у вас есть вечнозеленый вид или лиственное дерево, которое теряет листья весной или летом, это может быть связано с неправильным уходом:

  • Слишком обильный полив: уменьшите количество полива.
  • Неправильное местоположение: найдите для плюмерии новое место, светлое, теплое и влажное.
  • Частая смена местоположения: растения Плюмерии могут быть беспокойными, если их регулярно перемещать. Пересаживайте только каждые 3-5 лет, чтобы избежать стресса растений.

Вот как выглядят коробочки с семенами плюмерии.

Как размножить: черенками или семенами

Для размножения Плюмерии можно использовать как черенки, так и семена. Поскольку растения содержат ядовитый сок, убедитесь, что вы надеваете перчатки при работе с черенками и обрезкой. Опыление необходимо для плюмерии, чтобы могли сформироваться плоды с семенами. Нашим местным насекомым может быть трудно добиться этого с этим тропическим растением, поэтому лучше всего приобретать семена Плюмерии непосредственно в специализированном магазине.

Совет: чтобы опылить Плюмерии самостоятельно, вам нужно добраться до глубоко сидящей пыльцы. Для этого острым ножом разрежьте цветок близко к основанию и кистью нанесите пыльцу на пестик.

Семенами

  • Семена сеют весной или летом.
  • Используйте специальную среду для выращивания. Низкое снабжение питательными веществами способствует росту корней и дает сильные и выносливые растения. Смешайте его с одной третью песка, чтобы улучшить проходимость.
  • Разложите семена по субстрату так, чтобы крылышки семян все еще были видны, и слегка присыпьте семена землей.
  • Слегка увлажните почву и поставьте горшок в теплое и светлое место. Температура должна быть не менее 20°C, но лучше 24°C.
  • Накройте горшок стеклянной крышкой или слоем пищевой пленки, чтобы создать высокую влажность. Крышку следует проветривать один раз в день, чтобы избежать плесени.
  • Первые семядоли (семенные листья) должны появиться в течение двух-трех недель. Как только появятся еще несколько листьев, вы можете пересадить молодые растения Плюмерии и обильно полить.

Молодым растениям Плюмерии нужно много света.

Совет:  имейте в виду, что Плюмерии, впервые выращенному от семени до цветка, может занять до восьми лет.

Черенками

  • Собирайте черенки в период с мая по август.
  • Черенки следует брать из серой зоны, а не из зеленой.
  • Отрезок должен быть около 25 см в длину и 2 см в толщину.
  • Черенки должны быть деревянистыми и твердыми на ощупь.
  • Срежьте все листья, кроме самых верхних.
  • Храните отросток в прохладном и темном месте в течение нескольких дней, чтобы дать ядовитому соку вытечь.
  • Поместите черенок в среду для выращивания, как описано выше.
  • Храните черенок при температуре 21°C, влажности 90% и достаточном дневном свете.

Крышка помогает поддерживать высокую влажность, позволяя черенкам укореняться.

Плюмерия ядовита?

Да, плюмерия содержит ядовитый млечный сок в стебле, поэтому всегда надевайте перчатки, особенно при обрезке.