Пластиковые трубы: разновидности и основные различия

Для изготовления пластиковых труб используются разнообразные полимеры. Рассмотрим несколько видов полимеров, наиболее применяемых в производстве.

Поливинилхлорид (ПВХ)

q40zrwf5

Трубы, изготовленные из этого полимера, главным образом применяются для монтажа систем водоснабжения и канализационных систем. Они первыми положительно зарекомендовали себя в устройстве водопроводных систем – для подачи как холодной, так и горячей воды. В плане экологии трубы ПВХ абсолютно безвредны для человека, безопасны для растительного и животного мира. Это качество дает возможность использовать их для обеспечения водой всех видов жизнедеятельности человека.

Обычный монтаж труб ПВХ проводится двумя способами: методом холодной сварки или путем соединения в раструб, применяя специальную резиновую прокладку. Главным образом напорные водопроводы из ПВХ используют для подземной прокладки, с непременной фиксацией в местах поворотов трубопроводной системы.

Очень неплохо выглядят наружные водопроводы, выполненные из поливинилхлоридных труб.

Полипропилен (ПП)

Полипропиленовые трубы представляют собой конструкцию из слоев, покрывающих поверхность трубы. Имеющие не один слой, ПП-трубы бывают трех видов:

  1. Трубы с толстостенной рабочей поверхностью, которая проклеивается алюминиевой фольгой, защищенной тонким слоем пропилена, нанесенным сверху.
  2. Трубы, в которых соединение рабочей части трубы с фольгой и тонким слоем полипропилена происходит с помощью специальных отверстий. Такие трубы классифицируются как тип «Stadi».
  3. Трубы, где два основных рабочих слоя имеют между собой небольшой промежуток, который заполняется слоем более твердого пластика (тип «Faser»).

Полиэтилен (ПЭ)

Полиэтилен – полимер, превосходно зарекомендовавший себя в производстве пластиковых труб, которые с успехом применяются для монтажа трубопроводов с эксплуатацией в условиях пониженных температур.

Полиэтиленовые трубы выдерживают достаточно большое рабочее давление, что позволяет их применять для прокладки трубопроводов высокого давления. Полиэтиленовые трубы маленького диаметра (20-63 мм) соединяются между собой фитингами, а места соединений дополнительно уплотняются резиновыми кольцами.

ПЭ-трубы диаметром (от 63 до 160 мм) соединяются методом применения стыковой сварки.

Сшитый полиэтилен

Обычный полиэтилен, подвергаясь в процессе технологической обработки воздействию высокого давления, приобретает качество высокой стойкости к воздействию температур. При прохождении данной реакции в полимере молекулы как бы сшиваются между собой, эта дополнительная связь делает полимер намного прочнее обычного полиэтилена.

Благодаря приобретенным свойствам, трубы из сшитого полиэтилена теперь широко применяются в областях, где присутствуют высокие температуры (отопительные системы, горячее водоснабжение). Для монтажа таких труб хорошо подходят обжимные фитинги.

Металлопластик (металлополимер)

qrum0bvs

Такой вид труб начал применяться относительно недавно. Лет десять назад впервые появились трубопроводы из металлопластика. Металлополимерные трубы отличаются от труб из сшитого полиэтилена наличием алюминиевой фольги, установленной внутри. Основная задача фольги – уменьшить показатель линейного увеличения полиэтиленовой трубы.

В разрезе металлопластиковая труба представляет собой пятислойный «торт», состоящий из основной трубы (сшитый полиэтилен), клеевой прокладки, служащей для соединения металла и пластика, приваренной «внахлестку» алюминиевой трубы, слоя клея и полимерного слоя сшитого полиэтилена.

Достоинства

50 лет и выше – срок эксплуатации трубопроводов из пластика, по этому показателю полимер выглядит предпочтительнее металлических аналогов. В данном случае долговечность выступает основным критерием оценки при монтаже трубопроводных систем.

В отличие от металла, пластиковые трубы практически не подвержены коррозии, им безразлично присутствие в земле веществ, способных вызывать химические реакции с металлом.

Низкое значение по теплопроводности пластиковых труб еще больше расширяет область их применения. Экологическая безопасность материала, применяемого в производстве труб, допускает неограниченные возможности применения их, не нанося ущерба здоровью человека и не причиняя вреда окружающей среде.

Малый вес повышает удобство при транспортировке и проведению любых видов монтажа.

Уровень шума водного потока значительно снижается благодаря хорошей изоляции труб.

Монтаж пластиковых труб прост, не требует много времени и применения громоздких инструментов. Прокладка пластиковых труб допускается скрытым (подземным) способом и наружным (на поверхности).

Недостатки

Основным недостатком является предел по температурному режиму, выше которого эксплуатация труб невозможна. По ряду технических характеристик пластиковые трубы нельзя применять в системах противопожарной защиты.

К недостаткам можно отнести разнообразие полимерных материалов, из которых производятся трубы. Это неблагоприятно сказывается на процессе сборки трубопроводных систем.

Тем не менее пластиковые трубы прочно вошли в наш обиход и пока лидируют среди прочих видов трубопроводов.

Выбирайте нашу компанию «Никас-ИКП» с хорошим опытом работы. Не сомневайтесь, работа с пластиковыми трубами не принесет вам никаких серьезных проблем. Удачных вам приобретений!

Вы можете написать нам или позвонить. Наша компания имеет филиалы в Тюмени, Екатеринбурге и Орске.