Пластиковая тара: виды и назначение

Ещё 10 лет назад наиболее распространённой была бумажная или стеклянная тара. Однако, в актуальных условиях ведения бизнеса означенные материалы для производства упаковки приводят к существенному удорожанию продукта для конечного потребителя. Ввиду этого широкое распространение получила пластиковая тара. Важно подчеркнуть, что пластик используется для упаковки на всех уровнях (подразумевается не только упаковка продукта, которую держит в руках покупатель в супермаркете).

Пластиковая тара обладает массой преимуществ. И главное из них – ценовая доступность. Вопреки истерикам «зелёных», пластик хоть и представляет угрозу для окружающей среды, но при этом поддаётся полной переработке. Всё, что требуется – это наличие современного завода по производству вторсырья из пластиковых отходов. Данный вид бизнеса имеет весьма привлекательное будущее в России.

Технические преимущества пластиковой тары

Технические преимущества пластиковой тары

Любой предприниматель, который ищет наиболее эффективный вариант тары для собственного продукта, должен иметь в виду следующие положительные особенности пластиковой упаковки:

  • долговечность;
  • лёгкость (тара из пластика практически невесома);
  • высокие показатели эстетичности;
  • простота адаптации дизайна под собственные цели;
  • экономичность.

Несмотря на ультимативную лёгкость пластиковая тара обладает минимальным весом. И именно это напрямую отражается на кошельке предпринимателя. Ведь в логистике стоимость доставки коррелирует с фактической массой груза.

Упаковка несёт в себе сразу несколько аспектов.

Во-первых, она должна защитить товар от различных факторов внешней среды. Во-вторых, эстетика упаковки – это маркетинговый инструмент. Покупатель выбирает «глазами». В-третьих, упаковка не должна стоить дороже самого продукта.

Целевое назначение упаковочных материалов

 Целевое назначение упаковочных материалов

Пластик может быть использован в производстве упаковки для любых целей: производственная, специальная, транспортная, потребительская. Ещё на производственных мощностях важно обеспечить готовому продукту корректное перемещение, хранение, складирование.

Пластиковая упаковка решает означенные задачи быстро, просто и с максимальной эффективностью.

К специальной категории относится тара, необходимая для организации хранения продукции в соответствии с установленными техническими требованиями. Речь идёт о длительной консервации.

Смотрите также:

В видео рассматривается производство упаковки из пластика, как бизнес-идея: