Пенополистирол — что это за материал и чем отличается от пенопласта

Впервые пенополистирол стал известен людям с 1928 года. Его популярность стремительно росла, но высот достигла лишь в наши времена. Используют его как в бытовых целях, так и в промышленных. По выгодным ценам пенополистирол в Черкассах предлагает интернет-магазин https://cherkassy.kub.in.ua/uteplitel/penopolistirol/.

mn0atrik

Получают материал при нагреве полистирольной массы, которая расширяется пр и воздействии температурного режима. Но предварительно нужно насытить сырьё газом. Форма горячей субстанцией хорошо заполняется. Газообразователем выступает природный газ.

Но это лишь в том случае, когда не имеется требований к пожароустойчивости. Если же подобные требования существуют, то лучше всего добавить углекислый газ.

Также могут быть добавлены особые составы для стойкости к возгоранию. Пенополистирол может быть разделён на такие виды, как экструзионный и экструдированный, беспрессовый и автоклавный, автоклавный-экструзионный.

Большой спектр применения и популярность этот материал получил благодаря таким свойствам, как безвредность для здоровья человека и для окружающей среды, не подвергается воздействию плесени с грибками, продолжительность службы и высокие показатели влагоустойчивости, низкий коэффициент теплопроводности, удовлетворительная механическая прочность и паронепроницаемость, низкая плотность и хорошая шумоизоляция, а также устойчивость к действию эфиров и спиртов. Самовозгорание материала может происходить при температуре в 490 градусов.

okbr3qt5

Отличие от пенопласта

Многие полагают, что пенополистирол является тем же пенопластом.

Но это не так. Сырьё для получения у них одинаковое. Но отличительные особенности всё же присутствуют. К таковым относят:

  • Пенополистирол дороже, чем пенопласт.
  • По внешнему виду полистирол является более однородным. А вот на изломе у пенопласта структура является гранулируемая.
  • Паронепроницаемость и устойчивость к влаге у пенополистирола выше, нежели у пенопласта. Это обусловлено структурой материалов.
  • Пенопласт по плотности примерно в 4 раза меньше, чем пенополистирол.

Таковые отличительные особенности могут наблюдаться из-за разных технологических процессов изготовления.

Получение пенопласта связано с обработкой полимерного сырья паром. При этом габариты гранул увеличиваются. Также становятся большими и микропоры между гранулами. При этом связи становятся меньшими. А вот гранулы в пенополистироле расплавляются, что делает структуру более однородной.