Павловния войлочная: посадка, уход и самые красивые сорта

Стоит ли покупать Павловнию для собственного сада и как за ней ухаживать? Эти и другие вопросы мы разъясняем в этой статье.

Крупные цветочные метелки Павловнии цветут с апреля по май.

Павловния войлочная ( Paulownia tomentosa ) — это праздник для глаз в любом саду. Она любит теплый климат и редко страдает от засухи. Мы объясняем, как сажать, ухаживать и обрезать деревья Павловнии с пурпурно-синими цветами.


Сроки цветения, происхождение и характеристики

Сине-фиолетовые цветы дерева Павловнии – настоящий праздник для глаз любого любителя сада. Представляют собой лиственные древесные растения, произрастающие в Китае и на Тайване. Растения относятся к семейству Paulowniaceae и имеют поразительно толстые, жесткие, серо-войлочные побеги. Когда растения цветут в период с апреля по май, вся крона покрыта цветочными метелками длиной около 20 см. Они часто состоят из до 30 отдельных цветков, которые получаются очень большими, длиной от 3 до 12 см. Огромные, до 40 см, светло-зеленые листья появляются только после цветения и летом дают много тени.

Растения происходят из теплых регионов и поэтому хорошо приспособлены к жаркому городскому климату. Они также могут переносить длительные периоды жары и засухи. Посаженная в виде одного дерева, павловния может достигать до 15 метров в высоту. Из-за своего быстрого роста в молодом возрасте деревья также называют «климатическими деревьями», потому что они могут поглощать большое количество CO2 из атмосферы за короткий промежуток времени и лучше приспособлены к изменению климата, чем большинство местных древесных пород.

В Азии Павловния растет из-за ее быстрого роста и качества древесины.

Самые известные виды и сорта

Вы можете найти несколько видов павловнии, доступных для покупки, которые различаются в основном с точки зрения чувствительности к морозу. К наиболее известным относятся:

  • Дикие виды ( Paulownia tomentosa ): взрослые деревья могут переносить низкие температуры, но особенно молодые растения должны быть хорошо защищены от мороза. Растения быстро растут в молодости и часто выглядят очень живописно в старости.
  • Гибрид NordMax21 ( Paulownia tomentosa ‘NordMax21®’): этот гибрид был выведен специально для европейского климата и может выдерживать температуры до – 22 °C. Для этого сорта характерен прямостоячий и особенно быстрый рост.

Современные разновидности деревьев Павловнии, как правило, растут прямыми, а дикие сорта растут довольно неравномерно.

Помимо этих двух видов, существуют и другие виды деревьев Павловнии, но они не подходят для выращивания в домашнем саду. В основном они используются для производства высококачественной древесины.

Посадка в саду

Деревья Павловнии продаются в самых разных формах. От черенков до одно-двухлетних деревьев с открытыми корнями и многолетников в виде высококачественных растений в шариках или в горшках — для любых нужд найдется подходящее растение и желтая сумка.

Местоположение: Солнечное место с хорошо дренированной почвой идеально подходит для императрицы. Следует следить за тем, чтобы почва не была слишком влажной и богатой питательными веществами, иначе древесина вырастет слишком «пережеванной» и восприимчивой к морозам. Диапазон pH почвы должен быть от слабокислого до слабощелочного (6,5–7,5). Если почва слишком кислая, pH можно снизить, добавив садовую известь.

На очень тяжелых, глинистых почвах следует присыпать песком, чтобы избежать заболачивания и длительного увлажнения. На песчаных почвах рекомендуется работать в слегка перепревшем компосте или горшечной почве. Органический универсальный компост со значением pH от 6,1 до 6,9 идеально подходит для посадки Павловнии и многих других древесных растений и многолетников. Органическая почва полностью не содержит торфа, что снижает баланс CO2 до 60% по сравнению с обычными почвами.

Слой мульчи помогает подавить рост сорняков и уменьшить потери воды.

Инструкция по посадке деревьев:

  • Когда: маленькие растения только после середины мая, многолетние корневые комки с марта.
  • Расстояние посадки: 4 м от других древесных растений, чтобы могла развиваться живописная поросль.
  • Посадочная яма: в 1,5 раза больше корневого кома.
  • При необходимости смешайте почву в посадочной яме с песком или зрелым компостом.
  • Процедура: Поместите колокольчик в отверстие; корневая шейка все еще должна находиться чуть выше уровня почвы; сильно надавить; сформируйте поливочный ободок с избытком почвы и обильно полейте.

Выращивание Павловнии в кадках рекомендуется только в первые несколько лет. Растения очень сильные, корни растут очень глубоко, поэтому постоянное выращивание в горшках не подходит.

Уход: на что обратить внимание

За деревом очень легко ухаживать. Наиболее важные меры по уходу и их сроки описаны ниже.

Полив и подкормка

В фазе вскоре после посадки следует обеспечить достаточное водоснабжение. После того, как дерево Павловнии выросло, оно хорошо справляется с засухой. Как правило, деревья Павловнии не нуждаются в удобрении. Если почва крайне бедна питательными веществами, внесение удобрений следует провести до июня. Если вносить слишком много удобрений, особенно азота, ветви зимой становятся более восприимчивыми к заморозкам.

При хорошем уходе и мягком климате деревья Павловнии могут жить до 70 лет.

Обрезка

Деревья Павловнии естественным образом образуют основной ствол, который растет более или менее прямо, в зависимости от вида. Обрезка не является абсолютно необходимой. Если повреждения от мороза очевидны, отмершие побеги можно удалить.

Путем «обрезки» создается своего рода аллейное дерево с длинным стволом. Для этого регулярно удаляют молодые боковые побеги до достижения нужной высоты кроны. В качестве альтернативы обрезку можно не проводить, чтобы получить более глубоко разветвленное пирамидальное дерево. Чтобы избежать удаления цветочных почек, рекомендуется планировать обрезку после цветения.

Обрезка обеспечивает древовидный рост.

Размножение

Павловнию можно размножать корневыми отводками, семенами или черенками. Черенки особенно подходят, так как деревья растут быстрее и лучше. Чтобы размножить дерево Павловнии, осенью срежьте черенки длиной 20–30 см с самого последнего побега. Их срезают под углом у основания, а затем помещают в среду для выращивания так, чтобы только две верхние побеги выступали из субстрата. Рыхлый, бедный питательными веществами субстрат, в идеале почва для черенков, идеально подходит для достижения хорошего укоренения черенков.

Как только черенки окажутся в почве, их следует обильно полить. На зиму лучше всего переместить молодые растения в незамерзающее место. Однако жилые помещения не подходят из-за жары и сухости воздуха.

Молодые растения должны перезимовать в незамерзающем месте.

Зимостойки ли деревья?

Большинство видов деревьев Павловнии зимостойки, когда они полностью выращены. В защищенных местах и в винодельческих регионах вряд ли можно ожидать каких-либо повреждений от мороза даже у молодых растений. Однако в холодных регионах растения в горшках следует перезимовать в незамерзающем, но все же холодном месте.

Ядовиты ли Павловнии?

Плоды Павловнии напоминают фундук, но для употребления в пищу не годятся. Они классифицируются как слабо ядовитые. Они обычно не особенно привлекательны для маленьких детей и домашних животных, поэтому опасности обычно не представляют. Листья Павловнии не ядовиты. Их даже готовят в пищу в некоторых азиатских странах.