Паркетная доска — что это, характеристики и как выбрать

Мир современных напольных покрытий многогранен и разнообразен. У потребителя есть возможность выбора в соответствии со своими пожеланиями, финансовыми возможностями, разработанному дизайн-проекту, по условиям эксплуатации, свойствам, техническим характеристикам.

Паркет – напольный материал с тысячелетней историей. Высокие эстетические свойства, отличные качественные и эксплуатационные характеристики, экологичность делают этот материал востребованным и в наше время.

Но у него есть два существенных недостатка – высокая стоимость и сложность процесса укладки. Любителя всего натурального производители предлагают альтернативный вариант – паркетную доску, которая стоит намного дешевле, не так сложна в монтаже, при этом по своим техническим качествам мало чем уступает натуральному паркету. На выгодных условиях паркетную доску предлагает завод Ліспромгруп.

ehh30t0u

Что представляет собой паркетная доска

Это многослойный материал, в котором на каждый слой возложены свои функции.

Основу составляет фанера либо тонкая дощечка изготовленная из хвойных пород деревьев. Толщина основания может составлять 4 мм. Посередине, перпендикулярно нижнему слою укладываются сосновые или еловые рейки, толщиной от 10 до 20 мм. Поверхностный слой состоит из шпона, изготовленного из дорогих пород древесины. Толщина поверхностного слоя может составлять от 0,5 до 6 мм.

Чем этот параметр выше, тем более высокими износостойкими свойствами он обладает. Кроме этого, доска имеет поверхностное защитное покрытие из лака или воска.

Обработка древесины осуществляется по различным технологиям:

  • Браширования;
  • Тонирования;
  • Строгания;
  • Отбеливания.

dqxxbzuf

В зависимости от технологии обработки древесины материал приобретает определенные цветовые оттенки.

Критерии выбора

Если по дизайн-проекту предусмотрена укладка паркетной доски, но это может привести к существенному увеличению ремонтного бюджета, то можно остановить свой выбор на паркетных досках эконом класса.

Главное отличие от более дорогих аналогов – низкая износостойкость, за счет минимально толщины поверхностного слоя. По эксплуатационным и техническим характеристикам это практичный и эстетичный напольный материал.

Покрытие на пол покупается с расчетом на длительную эксплуатацию, поэтому общие рекомендации по выбору состоят в следующем:

  • Отдавать предпочтение материалу с толстым поверхностным слоем;
  • Надежным и долговечным защитным слоем;
  • Прочным замковым соединением.