Паркет из осины — особенности монтажа

Сегодня существует немало разновидностей паркета и заметное место среди них занимает паркет из осины. Для того чтобы такой паркет был максимально качественным, необходимо знать и соблюдать все особенности технологии монтажа, которые уже давно подтвердили свою эффективность на практике. Подробнее об особенностях паркета из осины можно узнать в этой статье.

Какие свойства изделия стоит учесть перед монтажом

Во-первых, важно помнить о том, что это мягкая древесина, поэтому установка паркета из нее должна быть особенно осторожной. Также не следует укладывать изделия друг на друга в слишком большом количестве, во время транспортировки. В противном случае элементы паркета могут деформироваться.

Во-вторых, не стоит совершать установку в помещении, где влажность повышена. Да, осина и, в том числе, паркет из осины могут переносить такие условия, однако для того чтобы монтаж произошел как надо, влажность должна быть нормальной.

Это же касается и температуры. Связано это с тем, что и влажность, и температура косвенно влияют на расстояние между молекулами внутри материала. А это означает, при установке, а значит и дальнейшей эксплуатации, могут возникнуть проблемы.

Особенности установки

 

Поскольку это напольное покрытие – довольно мягкое, его лучше укладывать на стяжку, а не на бетонный пол. Последний практически невозможно выровнять до такой степени, чтобы на него можно было бы уложить осиновый паркет без повреждений для последнего.

Укладка выполняется также, как и в случае со многими другими вариантами паркета. Единственный нюанс, который резко отличает укладку паркета из осины, состоит в том, что делать ее нужно медленнее, чем в случае с более прочной древесиной. Если сделать все аккуратно, ничего не повредится.

Монтаж стоит производить вдоль самой длинной стены. В том числе, такая технология походит и для маленьких комнат. В последних, кстати, не менее актуален метод укладки паркета по диагонали. Очень важно учитывать то, как падает в помещение свет, и какова фактура материала.

Качественный паркет из осины – очень эстетичное и относительно недорогое решение для разных интерьеров. Важно приобретать паркет только в надежном магазине, отзывы о котором в целом положительны. Также стоит учитывать, что только профессиональный монтаж даст удовлетворительный результат.