Паллетные стеллажи для склада: характеристики и для чего нужны

Применяются для сохранности на поддонах различных грузов и товаров. Изготовлены паллетные стеллажи из металла. В любом складском помещение это приспособление будет незаменимым помощником. Это связано с его особенностью экономить полезное пространство из-за компактного размещения товаров в несколько рядов.

Конструкция таких стеллажей довольно надёжная, за счёт чего способна выдерживать повышенные нагрузки. Также можно при помощи паллетного типа стеллажей комбинированной разновидности оптимизировать обработку товаров, которые размещены в складском помещении.

Иными словами, сверху груз будет размещаться на паллетах, а снизу будут присутствовать настилы, куда ставятся небольшие упаковки и ящики. Благодаря подобной конструкции можно будет на поддоны укладывать груз для хранения, но и сохранять поштучные товары.

Как правило, паллетные стеллажи можно встретить в таких складских помещениях:

  • Базы оптовой торговли.
  • Промышленные склады.
  • Предприятия торгового типа.
  • Небольшие и крупногабаритные склады.

Стоит отметить то, что к температурным изменениям такой тип стеллажа не чувствителен. Это свидетельствует о том, что размещать их можно даже в холодильных и в морозильных камерах.

Классификация изделий

Среди современных стеллажей из металла паллетные пользуются особой популярностью. Их классифицируют на такие разновидности:

  • Мобильные.
  • Гравитационные.
  • Выездные.
  • Фронтальные.

На современном рынке наиболее распространёнными среди паллетных стеллажей являются фронтальные. Такое название они имеют из-за типа загрузки на стеллаж поддонов: вдоль секции стеллажа в один ряд. А вот манипуляции погрузочно-разгрузочного типа осуществляются с фронтальной стороны изделия.

К хранимым товарам доступ свободный. Благодаря этой особенности можно в одном складском пространстве сохранять большое количество товаров разного типа. Товар может сохранять на паллетах в бочках и в коробках, а также в ящиках и пакетах.

Также этот тип стеллажей может быть применён для сохранности катушек с кабелем и проводами, негабаритных товаров и мелкоштучных изделий.

Подобные конструкции позволяют максимально контролировать весь товар, обеспечивая к нему открытый доступ. Это положительное качество изделия актуально для тех складов, где товар имеет ограниченный период использования. Конструктивные особенности довольно простые. Изделие способно выдерживать повышенные нагрузки.