Падуб (остролист): все о посадке и уходе за кустарником

Падуб (остролист) особенно популярен во время рождественского сезона. Представляем самые популярные сорта падуба, выясняем, ядовит ли он и даем советы по посадке и уходу.

Зимой Холли привносит в наши сады прекрасную цветовую гамму.

Остролист ( другие названия Падуб, холли, илекс) вносит в сад цвет даже зимой, когда многие деревья и кустарники уже давно оголены. С их блестящими листьями и красными, желтыми, черными, реже коричневыми или зелеными плодами, падуб является популярным декоративным кустарником и растением для живой изгороди.

Веточки остролиста — популярное рождественское украшение в США и здесь. Однако за столетия до того, как возник этот обычай, друиды считали падуб священным растением, а римляне приписывали его богу Сатурну и раздавали его ветви в его праздник, Сатурналии. Согласно традиционному фольклору, живой падуб защищает дом и двор от молнии, поэтому его лучше не срубать слишком сильно.


Происхождение и свойства

Падуб ( Ilex ) образует единственный род в семействе падубовых (Aquifoliaceae). Во всем мире насчитывается около 600 видов. Падубы населяют все климатические зоны на земле, но их биоразнообразие наиболее велико в Южной Африке и Восточной Азии, где их все еще можно встретить на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Только четыре из них произрастают в Европе, самый известный из них, безусловно, остролистный падуб ( Ilex aquifolium ).

Падуб — листопадное или вечнозеленое листопадное дерево, которое может вырасти до 25 метров в высоту. Также нередко отдельные кусты илекса доживают до 100 лет. Листья расположены поочередно на длинных, часто ветвящихся побегах. В зависимости от вида листья бывают гладкими, зубчатыми или колючими по краям. Они кожистые и темно-зеленые или зеленые с желтой или белой пестротой.

Время цветения

Падуб двудомный. Это означает, что куст имеет либо только женские, либо мужские цветки. Они невзрачные, мелкие, могут быть кремового, желтого, белого, зеленого или даже почти фиолетового цвета и располагаются в пазухах листьев прошлогодних побегов. Время цветения Илекса может варьироваться в зависимости от вида. Местный Ilex aquifolium цветет с мая по июнь. В зависимости от сорта могут развиваться плоды разной окраски, но шаровидные костянки обычно красные.

Ягоды падуба могут быть ядовиты для людей и животных, но служат лакомством для птиц.

Падуб ядовит?

Веточки и ягоды падуба очень токсичны для человека и животных. Отравление может быстро стать очень опасным, особенно для маленьких детей. Симптомами отравления являются рвота, тошнота, диарея и нарушения кровообращения. Если какая-либо часть растения была проглочена, необходимо немедленно выпить большое количество жидкости, предпочтительно воды или чая, и необходимо обратиться за медицинской помощью.

Кустарник также чрезвычайно ядовит для собак, кошек и других домашних животных. Однако риск того, что растение погрызут животные, невелик, потому что листья кожистые, а иногда и колючие. Тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность: остролист может быть смертельным для мелких животных. А вот для птиц ягоды падуба — настоящий праздник. Зимой они угощают маленьких птичек.

Резюме: токсичность падуба

  • И ягоды, и листья очень ядовиты.
  • При отравлении пить много жидкости и обратиться к врачу
  • Кустарник особенно опасен для маленьких детей
  • Для птиц ягоды безвредны и являются популярной пищей зимой.

Различные виды падуба

Разнообразие внутри семейства падубовых очень велико. Чтобы помочь вам отслеживать до 600 различных видов по всему миру, мы представляем самые интересные виды и сорта.

У сорта падуба «Серебряная королева» красивые пестрые листья.

Падуб остролистный (Ilex aquifolium)

Ilex aquifolium является родным для нашей страны, в смешанных лесах и, конечно же, в садах вы особенно найдете падуб обыкновенный или европейский. Популярными сортами этого типа являются:

  • «Аляска»: этот сорт имеет сплошные темно-зеленые листья и может вырасти на много футов высотой в величественное дерево.
  • ‘Heckenzwerg’: этому сорту требуется 10 лет, чтобы вырасти до 30 сантиметров в высоту. Никогда не вырастает выше 50 см. Прекрасно подходит для невысоких живых изгородей.
  • ‘JC van Tol’: листья этого популярного сорта не зубчатые, а с гладкими краями. Он приносит множество маленьких, ярко-красных плодов.
  • ‘Myrtifolia’: этот сорт не дает ягод, но его листья еще более поразительны. Они именно блестящие, волнистые и немного длиннее своих сородичей.
  • ‘Rubricaulis Aurea’: этот сорт отличается зеленым листом в центре и широким кремовым краем.
  • ‘Silver Queen’: листья этого сорта серо-зеленые в центре с тонкой серебристо-белой каймой.

Падуб городчатый (Ilex crenata)

Этот вид, возникший в Японии, сейчас популярен и в нашей стране. Что особенного в этом виде, так это то, что многие разновидности очень похожи на самшит ( Buxus ). Это особенно удобно для тех, кто ищет альтернативу самшиту. Существует бесчисленное множество разновидностей этого падуба. Мы представляем вам самые красивые из них прямо сейчас:

  • ‘Convexa’: листья этого сорта светло-зеленые и загнуты внутрь. Плоды сначала зеленые, затем чернеют.
  • «Темно-зеленый»: этот сорт очень похож на самшит. Только маленькие черные плоды выдают его за Илекс.
  • ‘Golden Gem’: этот сорт имеет золотисто-желтую листву при распускании почек. Позднее листья становятся зелеными.
  • ‘Green Hedge’: листья этого сорта светло-зеленые с нежной желтой каймой.
  • ‘Green Lustre’: этот сорт растет в виде плотного полушаровидного куста. Листья слегка зубчатые, зеленые. Плоды фиолетовые, зеленые.

Листья падуба городчатого трудно отличить от кустов самшита.

Падуб мезерва (Ilex x meserveae)

Этот вид куста падуба особенно популярен для живой изгороди. Это связано с его прямостоящим коническим ростом и высотой до трех метров. Некоторые интересные разновидности этого вида:

  • ‘Blue Euro’: этот сорт отличается особыми листьями. Они светло-зеленые в середине листа, становятся кремово-белыми снаружи, а кончики листьев мерцают фиолетовыми.
  • ‘Blue Prince’: этот сорт очаровывает своими сине-зелеными листьями и особенно густым ростом. Он не плодоносит, потому что это мужское растение. Женский аналог носит название сорта «Голубая принцесса» и приносит ярко-красные плоды.
  • ‘Heckenfee’: этот сорт очаровывает своими зелеными сильно зазубренными листьями и множеством декоративных красных плодов.
  • ‘Heckenpracht’: зеленые, густозубчатые листья этого сорта делают любую живую изгородь привлекательной.
  • ‘Heckenstar’: не зря этот сорт называют ‘Hedge Star’, так как его густо разветвленный и столбчатый рост делает его идеальным для живой изгороди.

Ilex verticillata

Необычным признаком этого кустарника является то, что зимой он сбрасывает листья. Перед этим они становятся желтыми и оранжевыми. Поэтому они не вечнозеленые; в нашей стране они встречаются довольно редко. Этот вид происходит из Северной Америки.

Рогатый падуб (Ilex cornuta)

Этот вид, родом из Китая, широко распространен в значительной части Китая и Кореи, где также культивируется как декоративное растение. В основном это связано с крупными, декоративными плодами.

Падуб опака (Ilex opaca)

Этот вид падуба произрастает на юге и востоке США. Там он используется как декоративное растение, но древесина также используется в декоративно-прикладном искусстве. Также именно этот вид украшает многие гостиные и открытки на Рождество.

Чай мате готовится из листьев Ilex paraguariensis.

Падуб парагвайский (Ilex paraguariensis)

Еще один вид, о котором многие не знают, также является парагвайский падуб. Листья этого растения используются для приготовления бодрящего чая мате. В большей части Южной Америки мате пьют почти каждый день. Напиток набирает популярность и в нашей стране.

Посадка

Падуб предпочитает светлое место в саду. Это может быть как солнечное, так и полутенистое место. Почва должна быть богатой питательными веществами и влажной. Также рекомендуется кислая и водопроницаемая почва на участке. Падуб также можно выращивать в горшках. Для этого выберите подходящий мелкорастущий сорт или горшок соответствующего размера.

Идеальное место для посадки остролиста:

  • Яркое место
  • Влажная, богатая питательными веществами почва
  • Кислая и водопроницаемая почва
  • Также возможно в качестве горшечных растений

Как только вы нашли идеальное место в саду, вы можете посадить падуб. Мы кратко изложили, как это сделать для вас, в следующем руководстве.

Холли предпочитает светлое место со слегка кислой почвой.

Пошаговая инструкция по посадке:

  1. Лучшее время: весной после последних заморозков
  2. Водяной корневой ком в ведре
  3. Выкопайте посадочную яму: в 1,5 раза шире и глубже корневого кома.
  4. Смешайте компост или удобрение с органическими долгосрочными эффектами.
  5. Смешайте слишком известковую или глинистую почву с одной третью песком и одной третью горшечной почвы.
  6. Для растений, выращенных в контейнерах: слегка проколите корни лопатой или руками, чтобы стимулировать ветвление. Для растений в шариках широко раскройте ткань или проволочную корзину у корневой шейки.
  7. Вставьте растение достаточно глубоко, чтобы корневая шейка (переход от корня к побегу) находилась над землей
  8. Засыпьте посадочную яму землей и утрамбуйте ее ногами.
  9. В теплую погоду и при малом дожде: сформировать поливную кромку почвы и провести посадочную обрезку
  10. Колодец с водой
  11. Расстояние посадки для живой изгороди: 4-8 растений на метр

Холли

Преимущество падуба в том, что после того, как он посажен, он не требует особого ухода, и им можно наслаждаться в течение многих лет. Обычно вечнозеленый кустарник не нужно регулярно поливать. Только горшечные растения нуждаются в регулярном поливе.

Заболачивания нужно избегать любой ценой. Постоянно влажные корни приводят к корневой гнили. Вода, используемая для полива, должна содержать как можно меньше извести, потому что падуб предпочитает, чтобы она была слегка кислой.

Совет: надевайте перчатки при работе с остролистом. Это защитит вас от его колючих листьев.

Обрезка

Падуб не требует регулярной обрезки. Однако в целом растения очень терпимы к обрезке и очень хорошо переносят обрезку весной или летом. Это может быть, например, выборочная обрезка для топиариев или живых изгородей, или для прореживания слишком густых растений. Обрезайте осторожно и не слишком сильно сразу, так как падуб растет очень медленно, и кусту может потребоваться много времени, чтобы вернуться к своей прежней форме.

Как обрезают падуб?

  • Лучшее время: весна или конец лета
  • Очень устойчив к обрезке
  • Обрезка формы для живых изгородей или топиариев, обрезка или прореживание
  • Обрезайте осторожно, растет медленно

При обрезке падуба обязательно надевайте перчатки.

Подкормка

При удобрении Ilex необходимо учитывать две вещи: кустарник любит кислую почву, поэтому внесение удобрений с низким содержанием извести является оптимальным. Кроме того, удобрения должны быть богаты азотом. Для падуба достаточно подкормки раз в год. Лучшее время для этого – весна. Используйте для этого органические удобрения длительного действия или конский навоз, костную муку или кислые бокаши. 

Размножение

Существует два проверенных способа размножения падуба: отводками или черенками. Оба метода кратко представлены здесь.

Размножение падуба отводками:

  • Весной или поздней осенью
  • Выберите здоровый побег и опустите его в землю
  • Там, где это касается почвы, удалите листья.
  • Далее посадите отросток в землю
  • Кончик побега должен выступать из почвы
  • Кроме того, посаженный побег можно закрепить проволокой или камнем.
  • Когда осенью или весной образуются корни, отделите отводку от материнского растения.
  • Новый побег выкапывают и сажают на новое место.

Размножение падуба черенками:

  • Оптимальное время в июле/августе, но возможно и до наступления заморозков
  • Используйте кончики побегов молодых растений или ветки старых растений, растущих как можно ближе к земле.
  • Удалите все листья, кроме верхних, или укоротите наполовину.
  • Поместите в водоотводящий контейнер с низким содержанием питательных веществ и воздухопроницаемым субстратом для черенков.
  • Прижмите и обильно полейте
  • Идеальные условия в мини-теплице
  • Место в светлом месте
  • Регулярно проветривайте и поливайте

Большинство видов падуба зимостойки и не нуждаются в защите от мороза.

Зимовка

Перезимовать падуб очень легко, так как подавляющее большинство видов падуба выносливы и могут перезимовать в саду без какой-либо специальной защиты. Только очень молодые растения или особые виды нуждаются в зимней защите. Для этой цели подойдет флис или еловые ветки. Горшечные растения должны перезимовать в светлом и незамерзающем месте. Это может быть, например, неотапливаемый зимний сад или светлая прихожая.

Обратите внимание на опасность путаницы: часто падуб путают с Магонией падуболистной ( Mahonia aquifolium ). Если вы обнаружите желтые цветы и темно-фиолетовые ягоды на том, что вы считаете падубом, это, безусловно, Магония.