От чего падает давление в котле

С целью бесперебойного теплоснабжения, наличия горячей воды, большинство владельцев недвижимого имущества устанавливают котлы отопления. Это очень удобно, выгодно.

Как любая техника, котлы отопления также выходят из строя. Зачастую, проблема отопительных котлов – это снижение давления, в результате чего подача горячей воды прекращается, отопление не работает. Подробнее о причинах падения давления в котлах вы сможете прочитать по ссылке https://kotle.ru/naladka/padaet-davlenie-v-kotle.


Причины падения давления

При падении давления вода не поступает в агрегат, и как следствие, он отключается. В связи с этим, ремонт, осмотр котла должен быть своевременным.

Самыми распространенными причинами, в результате которых падает давление, считаются:

1. Снижение давления при включении горячей воды происходит часто из-за подсоса воздуха в контуре либо неправильной работы трехходового клапана.

Важно! Если кран с горячей водой включен, а давление так и не нормализуется, то проблема достаточно существенная (есть протечки). Для того чтобы устранить такую поломку, следует диагностировать, осмотреть всю отопительную систему, так как жидкость способна выходить сквозь узлы.

Протечка может возникнуть из-за изношенности теплообменников, различных трещин в батареях, неплотного соединения.

2. Следующей причиной падения давления считается образование воздушных пробок. Так называемые пузырьки возникают также в результате трещин труб и батарей, из-за разгерметизации системы.

Такая поломка устраняется быстро. Необходимо установить спусники, произвести развоздушивание системы.

3. Рассматриваемая проблема может возникнуть в результате поломки расширительного бака.

Устранить такую поломку можно, только заменив бак. Но изначально следует убедиться в том, что нет протечек и завоздушиваний.

4. Если причина не установлена, диагностика не помогла, то источником проблемы может быть измерительное оборудование.

Неисправность такого вида определить самостоятельно не получится, поэтому необходимо вызвать специалиста. Мастер заменит контрольно-измерительный прибор, и проблема исчезнет.


Профилактические меры

Большинство проблем связано с неправильной установкой труб и подключением приборов для отопления. Поэтому, в первую очередь, следует обращать внимание на первоначальную стадию.

Чтобы не возникли воздушные пробки, перед вводом устройства в эксплуатацию необходимо несколько раз проверить все существующие соединительные места.

Рекомендовано раз в год вызывать специалиста для детального осмотра прибора.