Особенности выбора светодиодных ламп G13 LED в 2021 г.

Крупные мегаполисы (речь идёт в первую очередь о промышленности) продолжают активный переход на светодиодные источники света. Стремление промышленников легко понять – существенная экономия электроэнергии и снижение затрат на обслуживание освещения. Причём переход не имеет совершенно никаких проблем – не нужно даже менять светильники, которые уже установлены и эксплуатируются зачастую на люминесцентных источниках света.

Светодиодные лампы G13 LED – идеальная замена люминесцентным трубкам Т8. Данные осветительные приборы обладают поворотным цоколем. Они легко устанавливаются в типичные светильники (где ранее использовались световые люминесцентные трубки с балластом).

Рекомендации по выбору

Рекомендации по выбору

Выбирая G13 LED, важно ориентироваться на следующие технические особенности:

  • номинальная мощность;
  • полная совместимость с имеющимся светильником;
  • температура излучаемого света;
  • коэффициент пульсации;
  • стоимость изделия.

Номинальная мощность напрямую влияет на интенсивность излучаемого светового потока. Однако данный технический параметр должен подбираться к конкретному помещению индивидуально.

В профессиональных расчётах во внимание принимается не только удалённость источника света от освещаемой поверхности, но и наличие отражающих поверхностей в помещении, общий профиль пространства и т.д.

Иными словами, чрезмерная мощность лампы приведёт лишь к перерасходу электроэнергии и накоплению преждевременной усталости у работников.

Совместимость и коэффициент пульсации

Совместимость и коэффициент пульсации

Под совместимостью подразумевается выбор соответствующего светильнику формата цоколя. К примеру, G13 означает, что два штырька светодиодной лампы разнесены друг от друга на 13 мм.

Коэффициент пульсации указывает на интенсивность мигания светодиодной лампы. В любом случае (лампы с любым коэффициентом) пульсация визуально (на глаз) неразличима.

Человеческий глаз не способен зафиксировать пульсации столь высокой частоты.

Тем не мене, пульсация является причиной зрительной усталости. Для рабочих зон рекомендуются светодиодные трубки G13 LED с минимальным коэффициентом пульсации.

Если говорить о полноценном комфорте для глаза, имеет смысл подобрать лампу по температуре светового потока. Тёплый свет более естественен для глаз. Ему соответствует температурный диапазон от 2700 К до 3000 К.

Сегодня светодиодные лампы доступны по цене от 100 рублей:

Петр Барановский — Эксперт по энергосбережению