Особенности укладки тротуарной плитки

Существует множество разновидностей тротуарной плитки, но наиболее популярным вариантом являются изделия прямоугольной формы размером 200×100 мм. С их помощью можно создавать различные узоры.

Особенности укладки тротуарной плитки

Приобрести такую плитку можно как в Белбетон, так и в других торговых точках. Что касается стоимости, то все реализаторы предлагают различные цены.

Если вы хотите сэкономить на покупке плитки, не сокращайте расходы на укладку. У вас в наличии должны быть щебень, цемент и песок.

Что нужно знать?

Чтобы уложить плитку, вам нужно утрамбовать щебень и засыпать его слоем влажного песка (до 5 см). Поверхность выравнивается деревянной рейкой.

Для придания прочности широким дорожкам и площадкам используют арматурную сетку (50×50 мм). Многие кладут плитку непосредственно на слой щебня (песок при этом не нужен).

Еще один вариант – укладка на бетонную стяжку толщиной 5-10 см с использованием плиточного клея.

Особенности укладки тротуарной плитки

При расчете количества плитки учитывайте, что определенная часть превратится в отходы. Безотходное производство – это идеальный вариант, но такое случается крайне редко.

Поэтому рассматривайте несколько вариантов рисунков и размеров плитки. Таким образом, вы сможете сэкономить.

Резать плитку лучше всего болгаркой. Чтобы получить ровную грань, сделайте небольшие надрезы, после чего отломайте кусок плитки (как шоколадку). Кроме того, на это у вас уйдет меньше времени, чем если вы будете полностью распиливать материал.

Стоит отметить, что все действия нужно проводить аккуратно, не создавая на поверхности дополнительных трещин и сколов. Учтите, что все они могут привести к деформации или даже полному разрушению плитки после дождей и сильных морозов.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно укладывать плитку своими руками.