Особенности нанесения жидких обоев на стены из разных материалов

Среди современных разновидностей декоративной штукатурки наиболее эффектно выглядят именно жидкие обои.

Особенности нанесения жидких обоев

Как весомое преимущество стоит отметить то, что жидкие обои в интерьере тут выступают отличным фоном вне зависимости от того, какому стилю отдается предпочтение.

Однако, для того чтобы они оставались привлекательными как можно дольше, надо учитывать материал поверхности, что станет основой.

О некоторых нюансах нанесения жидких обоев на разные поверхности

Разнообразие выбора позволяет купить жидкие обои тут по довольно низким ценам. К тому же их нанесение не требует знания и применения каких-либо особых технологий.

Но необходимо помнить, что неправильно подготовленные поверхности способны испортить даже самую тщательную и аккуратную работу. Так что же следует учесть перед началом работы?

Особенности нанесения жидких обоев

  1. Первый этап – подготовка рабочей зоны. Даже высокий уровень адгезии жидких обоев не спасут ситуацию, если основание не отличается прочностью, а на поверхности есть даже незначительные трещины.
  2. Перед началом нанесения состава надо убедиться, что стена достаточно шероховата. Возможно, потребуется дополнительная обработка грунтовкой (желательно смешанной с кварцевой пылью) или акриловой краской.
  3. Если на обрабатываемой поверхности имеются металлические предметы (к примеру, арматура), то эти участки покрываются нерастворимой краской или ПФ-эмалью.

Не надо забывать и о том, что наличие значительных неровностей и большого количества трещин значительно увеличивает расход обоев.

Если же их наносят на стены/потолок в ванной или кухне, то лучше делать это на защитный гидроизоляционный слой, чтобы повысить влагостойкость.

Далее на видео вы можете ознакомиться с технологией нанесения жидких обоев на стену.