Особенности монтажа точечных светодиодных светильников

Светодиодные светильники отличаются экономией, ярким светом и хорошим дизайном. Из-за этого они стали действительно популярны. Но у них есть некоторые особенности монтажа, которые необходимо учитывать. Точечные светильники купить недорого можно в интернет-магазине «Светкомплект».

Особенности монтажа светодиодных светильников

Самая распространенная модель светодиодных светильников, которая используется на потолке — точечная. Монтаж осуществляется тремя разными способами:

  • Подвесной;
  • Накладной;
  • Встраиваемый способ.

lejksz5z

Первые два способа монтажа нужны, когда потолок сделан из монолитного материала, который очень сложно обрабатывать. В таком случае встраивать в потолок светильники будет чрезвычайно сложно и это даже может привести к повреждению потолка и выходу из строя конструкций.

Встраиваемый способ характерен для подвесных и классических квартирных потолков, с которыми можно свободно работать. Встроить светильники в материал, который менее устойчив к работе, гораздо проще.

Чаще всего для подвесных светильников используют крюки и скобы. Они надежно фиксируют светильники на определенной высоте и крепятся к потолку. Таким образом светильники будут свисать и давать освещение.

Светильники устанавливаются не по одному, а сразу одной большой группой. Для этого есть типичная схема установки, которая используется исключительно со светодиодными светильниками.

Некоторые правила техники безопасности

При монтаже необходимо тщательно соблюдать технику безопасности. Есть основные правила, соблюдение которых полностью гарантирует безопасность во время работы и долгую и исправную работу светильников.

Вот некоторые из основных правил:

  • Все работы, которые подразумевает непосредственный контакт с проводами, необходимо осуществлять только после отключения питания. Недостаточно просто выключить свет, необходимо выключить напряжение;
  • Прежде чем приступать к монтажу, необходимо проанализировать, каким напряжением обладает светильник;
  • Необходимо не допускать попадания влаги на любые оголенные провода, а также на сами светильники в процессе работы. Это может привести к замыканию;
  • Все светильники должны соответствовать классу защиты, а также влажности и температуры воздуха;
  • Если у оборудования есть явные признаки неисправности, его срочно следует заменить. Выполнять монтаж таких светильников категорически запрещено.

Это общие правила безопасности, тем не менее, их тщательное соблюдение помогает не только обезопасить себя в процессе работы, но еще и обеспечить надежность и долговечность работы светильников.