Особенности монтажа системы отопления в частном доме

Жизнь в загородном доме несет в себе массу положительных эмоций. Это и близость природы, и тишина, и свежий воздух, и возможность полакомиться фруктами, овощами, выращенными собственноручно. Но чтобы жизнь ничего не омрачало, в самом доме должны быть созданы все условия для комфортного и удобного проживания. Одним из таких условий является монтаж отопления, которое в условиях загородной жизни чаще всего бывает автономным.

wb01oqdf

Особенности автономного теплоснабжения

Помещения в доме обогревает теплоноситель, который циркулирует от котла отопления по отопительным приборам и возвращается обратно.

Теплоноситель нагревает радиаторы, а они в свою очередь отдают тепло в окружающее пространство. Для автономной системы отопления самым эффективным теплоносителем является вода. Важным моментом для организации автономного отопления является выбор котла отопления, от эффективной работы которого очень многое зависит.

Сегодня у потребителя есть возможность выбора этого устройства, в зависимости от доступности топлива, на котором котел будет работать.

dtfjhhl5

По этому фактору котлы отопления бывают следующих видов:

  • Твердотопливные. Работают на любых древесных отходах, дровах, угле, брикетах, пеллетах. При этом есть модификации, которые работают только на гранулированном топливе. Все современные твердотопливные котлы являются автоматическими устройства, в которых за работу отвечает автоматика, участие самого человека сведено к минимуму. Например, брикеты могут загружаться в специальный бункер и уже из него по мере необходимости опускаться в топку. Древесина является одним из самых доступных видов топлива. Поэтому твердотопливные котлы всегда пользуются спросом.
  • Жидкотопливные. В основном работают на солярке, для бытовых нужд используются крайне редко, хотя и обладают одним из самых высоких КПД.
  • Электрические. Отличительные характеристики – небольшие габариты, возможность полной автоматизации всех рабочих процессов. Один из самых оптимальных вариантов, для степных регионов, районов, которые пока еще не подключены к центральной газопроводной магистрали.
  • Газовые. Голубое топливо считается самым доступным, как по цене, так и по доставке потребителю. Обладают хорошим коэффициентом полезного действия, все современные модели имеют высокую степень автоматизации. Бывают двухконтурными и одноконтурными.