Особенности, достоинства и недостатки комбинированных домов

Все преимущества и недостатки постройки таких объектов вытекают из концепции домов такого типа. Обычно первый этаж здания возведен из бетона или кирпича, достаточно крепких материалов, а все что выше выстраивается из легких деревянных построек.

Особенности, достоинства и недостатки комбинированных домов

Эта технология позволяет собственнику использовать все достоинства материалов и сократить отрицательные стороны. Постройка такого объекта будет стоить гораздо дешевле, чем полностью выложенного из кирпича. Поэтому они так востребованы на строительном рынке.

История комбинированных домов

Большое распространение получили такие объекты в Западной Европе: в Германии, Франции, Швейцарии. Часто такие дома можно увидеть на склонах Альпийских гор. Основу их конструкции составляет камень и дерево и называются строения – шале.

Технология постройки выглядит следующим образом:

  1. Сверху дом накрыт надежной двускатной крышей, имеющей большой вынос, для защиты от осадков.
  2. Ниже располагается цокольный этаж и мансарда.

Такой принцип строительства набирает обороты и становится весьма популярен. Потому что такие дома отличаются высокой надежностью и большим сроком эксплуатации.

Достоинства и недостатки комбинированного дома

Особенности, достоинства и недостатки комбинированных домов

Такие объекты несомненно имеют свои плюсы:

  1. Здание быстро возводится и в нем довольно тепло.
  2. На первом этаже собственнику лучше разместить кухню, чтобы сырость с цокольного этажа не смогла проникнуть в домостроение.
  3. Возведение каменного фундамента дома не испортит материал, так как камень отталкивает воду. К тому же нет необходимости делать основание высоким, на этом вы сможете сэкономить денежные средства.
  4. Деревянной постройки расположенной выше не потребуется никакая отделка, дерево само представляет определенный интерьер. К тому данный материал прекрасно сохраняет тепло.
  5. Деревянная надстройка имеет маленький вес, что позитивно сказывается на общей конструкции.
  6. Экологичные свойства древесины известны во всем мире, поэтому микроклимат будет благоприятно сказываться на состоянии организма.
  7. Дом имеет большой срок эксплуатации, данное утверждение проверено временем.

Минусом такого строения является древесина. Ее необходимо подвергнуть пропитке защитным веществом, способным защитить от пожара, сырости и насекомых. Нельзя чтобы на дерево попадала вода.

Если Вы заинтересованы в строительстве загородного дома, лучше всего обратиться в строительную компанию. Основная причина — сложная технология строительства, а также экономия времени на последующие доработки дома, что довольно часто случается, если за возведение дома берется сам собственник или нанимает бригаду, опыт которых оставляет желать лучшего.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательным обзором особенностей комбинированных домов.