Особенности дистанционного обучения в техникуме

Все большее количество учебных заведений переходит, в том числе, и на дистанционное обучение. У многих из них остаются классические очные и очно-заочные формы. К ним добавляется дистанционное обучение, которое позволяет получить образование на удаленке.

При этом, если сравнивать, например, с той же классической заочной формой обучения, «дистанционка» оказывается намного эффективнее. Если быть честными, многие заочники только ближе к сессии вспоминают о том, что они вообще учатся, берутся за учебники, конспекты, чтобы все быстро зазубрить и сдать.

Здесь же занятия ведутся регулярно только на удаленке. Можно общаться с преподавателями, задавать вопросы, разбирать то, что непонятно. Речь идет не только о ВУЗах, но и техникумах, также активно осваивающих данные технологии. Подробнее о том, как обучаться и посещать техникум дистанционно можно на сайте фэк.рф.


Преимущества

У дистанционного обучения много плюсов. Это:

  • Удобный график обучения, т. к. можно выбрать подходящее время для занятий.
  • Широкий географический охват. Студенты могут быть из самых разных уголков страны.
  • Нет необходимости лично посещать занятия в аудитории.
  • Возможность выбрать темп обучения. Не всегда требуется укладываться в стандартные сроки, если такой возможности нет. Например, вместо 2-х лет, можно учиться 2,5 или 3 года, либо наоборот выбрать ускоренный вариант обучения. Это уже каждый выбирает сам.
  • Низкая стоимость обучения. Обычно стоимость в 2-2,5 раза дешевле, чем стандартная очная, что тоже является большим плюсом.

Как проходит обучение

Так как это дистанционка, то занятия проходят не в стандартное учебное время, а позже или раньше. И многие могут совмещать это с работой, учебой в другом месте или какими-то делами.

Формат обучения представляет собой чат-занятие или веб-конференцию. Во многих техникумах даже сама процедура сдачи экзаменов осуществляется дистанционно. Это удобно для тех обучающихся, кто живет далеко и не может лично приехать и присутствовать.

Как выбрать техникум с дистанционным обучением

Не секрет, что второе и последующие высшие образования в нашей стране с недавних пор являются обязательно платными. По этой причине возросла популярность техникумов и колледжей, обучение в которых может быть либо полностью бесплатным, либо платным, но намного дешевле.

Увы, именно по этой причине, появилось много сомнительных учебных заведений, часто без лицензии или с поддельными документами.

Поэтому, прежде чем заключать договор, оплачивать обучение, необходимо тщательно проверить это заведение, убедиться в том, что оно реально существует, надежное, имеет хорошую репутацию, а диплом ценится в профессиональных кругах.