Основные этапы строительства частного дома

Чем сложнее экономическая ситуация в стране, тем больше россиян начинает рассматривать возможность проживания за пределами городской черты. В жилье вне города есть масса преимуществ: минимальный дискомфорт от соседей; чистый воздух; изоляция (в условиях пандемии коронавируса данный аспект приобретает особую ценность); простор и т.д. Нет ничего удивительного в том, что самостоятельное строительство по цене обойдётся значительно дешевле, чем покупка уже готового коттеджа.

Постольку-поскольку не каждый собственник участка обладает достаточными квалификациями для возведения жилья, имеет смысл привлечь подрядчика. Строительство Частных домов в Ростове-на-Дону могут обеспечить многие компании. При выборе профессионалов важно оценивать не только стоимость предлагаемых услуг, но и репутацаионную компоненту.

Этапы строительства: через что придётся пройти

Этапы строительства: через что придётся пройти

Обыватель склонен упрощать процедуру строительства частной недвижимости. На самом деле всё значительно сложнее, чем описывают это телевизионные шоу. Разделить возведение частного жилья можно на следующие этапы:

  • проведение инженерно-геодезических изысканий;
  • разработка проектной документации;
  • получение разрешения на строительство;
  • выбор и заливка фундамента в соответствии с камеральным этапом ИГИ;
  • возведение коробки;
  • возведение кровли;
  • проведение коммуникаций;
  • наружная/внутренняя отделка;
  • ведение строения в эксплуатацию.

Если участок не имеет по какой-то причине кадастрового паспорта, настоятельно рекомендуем произвести межевание как можно раньше. Это позволит избежать проблем в последующем.

Обыватель должен понимать, что классический ленточный бетонный фундамент имеет сроки на обретение необходимой плотности (не менее полугода – зависит от климатических условий и изначальных условий заливки бетона).

Материал, из которого строить дом

Материал, из которого строить дом

Обыватель склонен отдавать предпочтение классическому керамическому кирпичу. Действительно, этот материал успел зарекомендовать себя с исключительно положительной стороны.

Однако, прогресс в строительной отрасли не стоит на месте. Сегодня строительные маркеты способны предоставить новые материалы, которые обладают не менее привлекательными техническими характеристиками. При этом их стоимость значительно доступнее.

Речь идёт не только о деревянном брусе. Помимо него рекомендуется обратить внимание на: пеноблоки, газосиликатные блоки, арболит, керамические блоки, стеклянные блоки и другие конструктивные материалы.

В видео показано строительство дома за 14 минут: