Организовываем освещение в офисе

Для того, чтобы ваша компания работала продуктивно, а сотрудники не слепли и не дремали в офисе под плохим освещением, его нужно грамотно обустроить.

Организовываем освещение в офисе

Можно сэкономить на дизайне и мебели, но вот светильники нужно использовать лишь самого высшего качества.

Если приобрести подходящие лампы оптом, то такое решение обойдется совершенно недорого, зато положительно скажется на производительности клерков и общем успехе вашего предприятия.

Наиболее важными аспектами организации офисного света являются, прежде всего, его равномерное распределение по всему рабочему пространству и достаточный уровень яркости над каждым столом.

Поскольку сегодня наиболее распространены офисные системы open space, характеризуемые мобильными пространствами без капитальных перекрытий, которые можно многократно перепланировать в силу их достаточно больших размеров, важно сделать так, чтобы вся площадь была хорошо и ярко освещена.

Свет должен литься интенсивным потоком, настраивая на рабочий лад и придавая людям энергичность даже ранним серым утром или в дождливую погоду, когда всем офисным работникам хочется не работать, а дремать.

Не нужно создавать для них укромные, слабоосвещенные уголки, где они могут укрыться с глаз начальства.

Новым веянием в офисном освещении являются профильные системы размещения потолочных светильников, пришедшие на смену уже ставшим привычными «квадратно-гнездовым» вариантам их крепления.

Если вы разместите новые осветительные приборы по такому способу, то получите возможность визуально отделить друг от друга рабочие зоны (это, кстати, очень выгодно в плане экономии электроэнергии, поскольку можно гасить свет над теми столами, за которыми никто не работает).

Освещение в офисе

Помимо этого, офисное помещение с линейным расположением светильников будет выглядеть весьма современным, его интерьер станет более лаконичным и не перенасыщенным лишними предметами, и это придаст ему приятные индивидуальные черты.

Модными сегодня являются осветительные приборы крупных габаритов: подобные лампы не только способны испускать свет большой мощности, но и выступать в роли интересного элемента, привлекающего внимание и повышающего общий тонус.

Если офис ваш отличается небольшими размерами, его можно визуально расширить при помощи светильников, свет которых направлен не на пол, а на стены, иллюзорно расширяя их подобным образом.

Однако подобным способом злоупотреблять не стоит, поскольку существует опасность, что такой свет окажется слишком рассеянным и слабым для работы.

Поэтому его можно либо подстраховать более мощными светильниками прямой направленности, либо установить их по периметру.

Далее на видео смотрите полезные советы по оформлению офиса.