Оранжевый в интерьере – смелый и звонкий

Не секрет, что использование разных оттенков в создании интерьера оказывает прямое влияние на настроение человека и даже на желание находиться в том или ином помещении.

Оранжевый в интерьере

Синие оттенки успокаивают и помогают сосредоточиться, а черные могут навевать уныние и снижать работоспособность. Какой же цвет настроит на радостный лад? Конечно, праздничный оранжевый!

Это цвет новогодних мандаринов, цвет апельсинов жаркого юга, это цвет солнца на беззаботных детских рисунках! Свет, тепло, радость – вот чем наполнит оранжевый цвет любую комнату в доме. Давайте поговорим о том, как способен «заиграть» этот оттенок.

Солнце в гостиной

Если у вашей семьи есть привычка собираться вечерами в гостиной перед телевизором, то этот цвет поможет изменить формат общения: вы будете больше разговаривать!

Именно к этому он побуждает. В комнате, где отмечается недостаток освещения, яркий оранж добавит света, живости, наполнит помещение теплом.

Решившись на внесение столь яркого акцента, помните, что оранжевой может быть не только диван или ковер, но и люстра, и стены, и шкаф, и панно.

Единственное, что нужно учесть, это его способность визуально приближать предметы, поэтому оранжевая стена больше подойдет для просторной комнаты.

Апельсиновая мебель

Вы наверняка видели те или иные оранжевые предметы интерьера или мебели в магазинах: не правда ли, они акцентируют на себе внимание?

Поставив в гостиной оранжевый диван, приготовьтесь к тому, что гости теперь будут заходить чаще, ведь этот цвет способствует общению и веселью.

Таким же «магнитом» могут стать и гардины, торшер, цветочные горшки того же цвета: все это в сочетании с такой же яркой мебелью смотрится просто замечательно. Вариантов масса, только выбирайте!

Оранжевый авангард

Оранжевый в интерьере – смелый и звонкий

Поклонники классического стиля знают, что в их случае столь яркие акценты неуместны. А вот стиль кантри, ретро, поп-арт, авангард, этника только выигрывают от оранжевого оттенка. Минималисты, обязательно обратите внимание на апельсиновый цвет!

С чем сочетать оранжевый

Положите рядом апельсин и мандарин – они имеют разные оттенки, хотя оба «оранжевые». В интерьере можно использовать не только один чистый цвет, но и сочетать оттенки, ведь это придаст комнате разнообразия и внесет еще больше света.

Что касается сочетание с другими цветами, здесь нужно разобраться отдельно.

  • На белом он будет выгодно выделяться и привлекать внимание.
  • В сочетании с серым – сочетание мягкое и не агрессивное, так что если вы боитесь использовать яркий цвет, попробуйте уравновесить его серыми оттенками.
  • Оранжевый и голубой – сочетание классическое, ведь это цвета неба и солнца. Это, кстати, прекрасный выбор для обивки дивана.
  • Самая естественная комбинация – оранжевый и зеленый. Это сочетание, навеянное самой природой: апельсин меж зеленых листьев.

Не бойтесь экспериментировать с этим цветом. Он поможет создать «тропический остров», уголок вечного лета в вашей квартире!

Далее смотрите видеосюжет про оранжевый цвет в интерьере.



  1. Аллочка

    Оранжевый- мой любимый цвет! Такой энергичный, яркий, жизнерадостный. С мебелью, шторами, обоями такого цвета комната сразу станет солнечной, яркой. Такой интерьер улучшит настроение жителей, особенно в осенние и зимние дни.