Описание технологии химической промывки промышленных котлов

На промышленной организации в процессе работы котлов при гидравлическом сопротивлении нужно делать регулярно химическую промывку промышленных котлов и другого оборудования от появления слоев ржавчины и накипи – для восстановления технологических показателей.

Если проводимость тепла углекислой стали будет 46–58 Вт/м°C, а слоя накипи от котла  0,082–2,3 Вт/м°C, то расход топлива дымоходов газа будет значительно увеличиваться. Будет происходит снижения КПД котла при рабочем процессе по устранении накипи внутри на водяных трубах.

Сейчас существует множество видов химических приборов и эффективные методы их использования.

Важно! Самым главным показателем химической прочистки котлов есть доступность, она зависит от недорогой стоимости, эффективности в использовании и меры предосторожности.

Главные задачи химической обработки котлов:

  • правильно подобрать химический реагент для промывки котла;
  • выполнить саму технология процесса.

Технологический процесс промывки промышленных котлов на производстве

Технология химпромывки оборудования заключается в нескольких этапах:

  • Подготовительный процесс. Сначала подключается рабочий процесс промывки к самому котельному оборудованию. Делается опрессование химпромывки под заливанием воды, а также опрессования создаваемого давления под насосной станцией. Происходит наполнение котла водосточной водой через бак. В процессе работы, когда вода поступает из воздушных элементов котла — останавливается процесс подачи воды на центр оборудования. Потом делается проверка циркуляции воды: как проходит вода по водосточным трубам.
  • Химическая промывка котлов. 70 % воды проходит по контуру котла, но при этом должны быть открытые воздушники оборудования. Происходит процесс циркуляции воды по внутренним водосточным трубам. Потом идет циркуляция моющего реактивного раствора по всему контуру котла при входе и выходе. Следующие шесть часов проходит та же самая технология, но уже с подачей воздуха в нижние элементы котельного оборудования при входе и выходе воды.

Важно! В технологическом процессе химической промывки оборудования воздушники котла обязательно должны быть открыты.

  • Завершающим этапом химической обработки котельного котла – должна быть водная промывка. Весь котел становиться на завершающуюся промывку обычной технической водой. При этом, контролируется весь технологический процесс, правильность подачи воды по контуру и внутренним трубам котла.

Технология химической промывки котла на промышленности должна быть в обязательном порядке и ввестись при соблюдении всех правил техники безопасности.