Описание и особенности шаровых ПВХ кранов клеевых

Пластиковые трубопроводы продолжают набирать популярность в применении. Если недавно ПВХ-трубопроводы применялись в большинстве случаев для водопровода и оросительных систем, то сегодня географиях их применения расширилась в десятки раз. Отчасти вышеозначенному тренду поспособствовали клеевые ПВХ шаровые краны и фитинги. Подобные устройства обеспечивают предельно простую процедуру сборки трубопровода. При этом, в эксплуатацию он может вводиться уже через 24 часа после завершения сборки (если тестовые пуски были пройдены успешно и течей не обнаружено).

Кран ПВХ шаровый даёт возможность плавно регулировать поток среды. ПВХ технология в создании трубопроводов обеспечивает тотальную герметичность. Кроме того, в сравнении с металлическими аналогами, ПВХ трубы значительно легче. Вышеозначенное целиком и полностью относится и к пластиковой фурнитуре.

Преимущества, которые становятся доступны благодаря ПВХ кранам

Преимущества, которые становятся доступны благодаря ПВХ кранам

Положительные аспекты неочевидны для обывателя. Их действительно много:

  • появляется возможность организации трубопроводов во многих сферах (водоснабжение, водоподготовка, пищевая промышленность, канализационные сети и т.д.);
  • предельно гладкие поверхности снижают риски засоров;
  • пластик способен выдерживать давление до 16 атмосфер;
  • пластиковые трубопроводы вполне могут быть применимы не только для транспортировки жидкостей, но и газов;
  • длительные сроки эксплуатации;
  • стойкость к агрессивным средам (трубопроводы и запорная арматура из ПВХ могут быть задействованы в химической промышленности).

Профессионалы ценят ПВХ трубы за их лёгкость и высокую скорость сборки. Напомним, что ещё несколько лет назад сборка подобных трубопроводов в основном осуществлялась при помощи специального паяльника.

То есть, трубы в буквальном смысле спаивались. Однако, технология сборки была неидеальна. Существовали высокие риски повреждения труб. В частности, перегрев практически всегда приводил к сокращению полезного сечения трубы.

Клеевой способ сегодня является наиболее актуальным.

Как устанавливают клеевые краны?

Как устанавливают клеевые краны?

Изначально трубы очищаются и обезжириваются. Важно, чтобы поверхность была идеально чистой. В качестве обезжиривателя желательно рекомендуется использовать специальные составы (типа «Тангит»).

Растворители на основе ацетона могут нанести непоправимый урон пластиковым коммуникациям. На соединяемые поверхности кистью наносят клей и плотно вставляют друг в друга.

Вращать детали друг относительно друга нельзя. Соединение удерживается в течение 2 минут. После этого на соединение накидывается соединительная гайка (гайку затягиваем руками, а не ключом!).

Смотрите также:

  • Узнайте, какие трубы идеально подходят для организации водопровода в квартире.

В видео демонстрируется кран из ПВХ: