Описание и характеристики нержавеющей проволоки 12Х18Н10Т и для чего она применяется

Несмотря на кажущуюся простоту, такой продукт металлопроката, как проволока, имеет широкий спектр применения. Существует огромное разнообразие ее видов. Одним из видов является нержавеющая проволока 12Х18Н10Т, по выгодной цене которую можно найти на сайте https://metallrc.ru/nerzhaveyushchij-metal/provoloka/12kh18n10t. Это продукт сортового проката, имеющий широкую область применения.

Технические характеристики и особенности проволоки 12Х18Н10Т

Это сталь аустенитного класса нержавеющая, содержащая в составе титан. Она отличается хорошей пластичностью и большой ударной вязкостью. Хром, которого в составе сплава 19% повышает способность к пассивации и антикоррозийные свойства. Также легирующим элементом является никель.

В составе имеется также небольшое количество углерода, что повышает прочность. Проволока не теряет свои свойства в достаточно широком температурном диапазоне.

Используется преимущественно как сварочная проволока, позволяя работать в самых разных условиях, в том числе и экстремальных. При этом сварочный шов получается очень аккуратным, тонким, но в то же время прочным и надежным.

Сфера применения

Она очень обширна. Без такой проволоки не обойтись на строительной площадке при выполнении определенных работ, на производстве, в сфере машиностроения и не только. Самый большой спрос на проволоку нержавеющую 12Х18Н10Т в следующих отраслях:

  • сварка различных металлических конструкций и элементов из нержавеющей стали
  • создание различных архитектурных конструкций
  • при создании металлических изделий, которые впоследствии будут использоваться в агрессивной среде
  • при изготовлении стальных канатов, пружин, тросов и не только
  • в производстве мебели
  • в машиностроении
  • в авиастроении и не только.

Также такая проволока используется в подвижных частях различного металлического оборудования, т. к. она отличается повышенной износостойкостью.

Нержавеющая проволока 12Х18Н10Т может быть применена еще и в качестве электропроводов на опорах ЛЭП. Она не провисает и хорошо переносит нагрузки. Список еще долго можно продолжать.

Где купить

Приобрести нержавеющую проволоку 12Х18Н10Т можно как в специализированных магазинах, коих не так много. Но лучше и удобнее заказывать с доставкой через интернет в любых объемах.

Главное, найти хорошего поставщика, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемой продукции и ее соответствии с ГОСТ. Это не всегда должен быть производитель. Можно найти крупного поставщика, который предлагает широкий ассортимент металлопроката.