Окна ПВХ на даче

Окна ПВХ в силу доступности производства и богатого ассортимента на рынке постепенно утратили элитность. Если раньше их можно было встретить только в новостройках, в квартирах после дизайнерского ремонта или коттеджах, то сегодня многие массово заказывают пластиковые оконные профили для остекления самых разных помещений.

Окна ПВХ на даче

Пришла очередь деревянных загородных домов и дач, для которых унылые и выцветшие со временем деревянные аналоги заменяются ультрасовременными и стильными пластиковыми моделями.

Преимущества окон ПВХ на даче

Загородные и дачные дома имеет свою специфику. Несмотря на иногда скромные размеры и порой неприхотливый ремонт такие здания заслуживают дополнительного комфорта, который и дарят высокотехнологичные оконные профили. Как показывает практика, пластиковые окна для дачи дают несколько ощутимых преимуществ в эксплуатации дома:

  • Легкость и простота установки;
  • Упрощенная работа створок и фурнитуры;
  • Минимум требований к уходу;
  • Неприхотливая эксплуатация;
  • Повышенная теплоизоляция и защита от лишнего шума.

Если раньше окна старого типа могли конкурировать хотя бы за счет доступной цены, то сегодня пластик повсеместно вытесняет дерево, металлопрофиль и другие аналоги за счет оптимальных технологий производства, позволяющих удешевить выпуск для массового потребителя.

Некоторые владельцы сомневаются, насколько уместны пластиковые оконные профили в деревянном строении. Можно добиться и стилистической гармонии, ведь за счет продуманного декора можно продумать остекление с имитацией настоящего дерева.

Варианты для выбора

Если вы планируете проживать на даче только в теплое время года, можно обойтись минимальными требованиями к теплоизоляциями. Подойдет классический однокамерный стеклопакет или рамный профиль небольшой толщины.

Для тех, кто предпочитает жить в загородном доме круглый год, нужны варианты понадежнее. Современным стандартам теплового сопротивления соответствуют широкие рамные профили с увеличенным количеством камер и двухкамерные стеклопакеты.

Не стоит игнорировать современные средства утепления: при заказе окон ПВХ можно предусмотреть установку низкоэмиссионного стекла, а для заполнения стеклопакета выбрать не классический аргон, а ксенон или криптон со сниженной теплопроводностью.

Окна ПВХ на даче

Как правило, пластиковый профиль способен подарить комфорт не только зимой. Летом он защитит проживающий от летнего зноя и шума. При наличии кондиционера эта особенность позволяет сэкономить на энергоресурсах и техобслуживании климатической техники.

Фактор безопасности

Проблема безопасности для дачи более актуальна, чем для городской квартиры, расположенной на верхних этажах панельного дома. Если правильно подойти к выбору оконного профиля, можно надежно защитить свое имущество от нежелательных гостей:

  • Использовать вместо обычной противовзломную фурнитуру;
  • Заменить обычное стекло на триплекс или ударопрочное с бронирующей пленкой;
  • Выбрать армированный профиль и стеклопакет со встроенной решеткой.

Эстетические нюансы

Размер, форма, взаимное расположение и оформление окон влияет на внешний облик дачного дома. Классический белый цвет оконного профиля не всегда подойдет к цвету деревянного фасада. При выборе цветовой гаммы можно отойти от традиционных канонов.

Сегодня возможности производителей позволяют изготавливать профили различных цветов. Самые распространенные – белый и коричневый. Если речь идет о деревянном дачном доме, лучше ограничиться коричневым оттенком.

На рамы клеятся виниловые пленки с оригинальным рисунком, которая гармонирует с деревом и создает уникальную картинку.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом монтажа окон ПВХ на даче.