Ограничители перенапряжения ОПН — что это и где применяются

Для безопасности использования большого количества электрического оборудования, которое возможно использовать в промышленных масштабах или повседневной деятельности, требуется безопасный вид доставки.

Опасным является небольшое превышение номинального напряжения электричества большое количество раз. Такая ситуация возникает, когда на линии воздействует гроза или коммутационные ситуации внутри установки. Данные скачки могут привести к поломке оборудования и спровоцировать пожар или взрыв. Ограничители перенапряжения ОПН в широком ассортименте представлены на сайте компании https://binabi.ru/opnp/.


Конструкция

Главным элементом, из которого состоит ОПН, является варистор. Он выполняет функцию нелинейного переменного резистора. Варисторы располагаются в корпусе, который сделан из материалов высокой прочности.

Ограничитель сделан с учетом всех требований, которые обеспечивают безопасность от взрывов, если возникнет короткое замыкание.

Существуют различные варианты исполнения ОПН. На это влияет место их использования и назначение. Если ограничители используются в промышленных масштабах, то на корпусе есть специальный болт для подсоединения к сети. В набор включается плита, которая ограничена от соприкосновения с землей.

Устройства, которые используются в квартирах или дачах обладают небольшим размером, имеют стильный дизайн и специальное оборудование для крепления.

Назначение

Ограничители перенапряжения являются высоковольтными устройствами. Они необходимы, чтобы защитить изоляцию электрического оборудования от скачков напряжения. В них не включаются искровые промежутки.

В ОПН включаются колонки резисторов. Их возможно использовать для обширного ограничения излишнего напряжения, в отличие от разрядников вентильного типа.

Они могут выдержать без временных ограничений рабочее напряжение. Покрышка из полимера или фарфора обеспечит надежную защиту от влияния среды и безопасность использования. ОПН весят значительно меньше.

ОПН различаются по нескольким признакам:

  1. По виду изоляции они бывают фарфоровыми и полимерными.
  2. По конструкции они могут иметь одну или несколько колонок.
  3. По месту установки.
  4. По значению напряжения.

В зависимости от того, как устройство установлено на рейку, ОПН делятся на однофазные и трехфазные. Также ОПН могут разделяться на три класса: класс В устанавливают на вводе, класс С устанавливают в щите квартиры или дома, класс D устанавливают, когда первые два класса не смогли справиться со своей задачей.