Очиток: описание, уход и красивые сорта

Очиток может украшать ваш сад круглый год. Откройте для себя многочисленные сорта этого симпатичного многолетника, а также все, что вам нужно знать о посадке, уходе, размножении и зимовке очитка.

clip_image002

Великолепный очиток цветет с августа по сентябрь, обеспечивая ценный корм для насекомых в конце года.

Очиток ( Sedum ) относится к роду семейства толстянковых. Во всем мире насчитывается более 400 различных видов и множество сортов, многие из которых чувствуют себя как дома в наших местных садах.


Характеристика и происхождение

Название очиток относится к группе многочисленных близкородственных видов рода Sedum . Очитки широко распространены в Африке, Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Естественными ареалами рода Sedum являются субтропическая и умеренная зоны Северного полушария.

j1l3tayz

Общим признаком видов Sedum являются мясистые листья, которые служат резервуарами для воды для растений.

Помимо особенностей роста, различные виды и сорта Sedum различаются по цвету листьев и цветков, а также по расположению листьев. Некоторые очитки также имеют разное время цветения. Общие характеристики включают мясистые сочные листья, которые служат резервуарами для воды для растений, а также адаптацию к сухой и бедной питательными веществами среде. 

В зависимости от вида и сорта многолетники Sedum цветут в период с июня по июль или в течение всего лета до осени. Это делает их ценным источником пищи для пчел, которые все еще летают в конце года.

Самые красивые виды и сорта очитка

К популярным видам очитка , подходящим для сада, относятся:

  • Очиток едкий ( Sedum acre ) : 5-10 см высотой; суккулентный многолетник, образующий маты; листья яйцевидные, зеленые, мясистые; многочисленные желтые звездчатые цветки; цветет с июня по июль

g4ad5gmo

Очиток едкий распускает свои ярко-желтые цветы в период с июня по июль.

  • Очиток белый ( Sedum album Laconicum): 5–15 см высотой; почвопокровный многолетник; звездчатые, зонтиковидные, белые цветки; цветет с июля по август; энергичный рост; коричнево-красная листва при ярком солнечном свете

 2fxjykn0

Звездчатые цветки очитка сияют ослепительно белым цветом.

  • Видный очиток Бриллиант ( Sedum spectabile Brilliant): 40 – 50 см высотой; травянистый многолетник; овальные, светло-зеленые, сочные листья с фестончатыми краями; цветки крупные, зонтиковидные, пурпурно-красные; цветки с августа по сентябрь; хорошо растет на слегка влажных почвах

 xcpqn5zl

Очиток бриллиант растет группами от 50 до 70 см в высоту.

  • Очиток ‘Herbstfreude’ ( Hylotelephium ‘Herbstfreude’ syn. Sedum telephium?Autumn Joy?): 50 – 70 см высотой; кустистый и комковатый многолетник; цветки крупные, зонтиковидные, коричнево-красные; цветет с августа по сентябрь; овальные, серо-зеленые, сочные листья, осенью желтеющие; хорошо растет на слегка влажных почвах

 zpz1mmkk

Существуют также краснолистные сорта Sedum telephium..

Когда и где сажать очиток

Очиток отлично подходит для посадки в каменных садах, на открытых площадках с вересковым характером и в качестве озеленения кровли. Предпочитает в основном сухие, неглубокие участки с песчаной, хорошо дренированной почвой. Однако возможно выращивание очитка и в горшках. Большинство видов очитков предпочитают место на ярком солнце, но некоторые терпимы к полутени. Очиток хорошо растет на почве с рН от щелочной до нейтральной, хорошо дренированной, с высоким содержанием камня, гравия или песка.

В целом, виды Sedum — очень неприхотливые растения с крайне низкой потребностью в питательных веществах. В результате субстрат с низким содержанием питательных веществ и гумуса является идеальным. На самом деле, слишком богатые питательными веществами почвы делают очиток восприимчивым к морозам и болезням. При посадке в саду всегда смешивайте одну часть почвы с двумя частями песка или гравия, чтобы получить правильную проницаемость.

Если вы хотите выращивать очиток в горшке, используйте компост с низким содержанием питательных веществ. Его низкое содержание питательных веществ оптимально для видов Sedum. Для улучшения водопроницаемости смешайте одну треть песка и добавьте на дно горшка дренажный слой из камней, гравия или черепков глины. 

Очиток вообще можно сажать круглый год. Однако лучшее время — весна, так как до осени у растений есть больше времени для роста и развития.

Уход

За очитками очень легко ухаживать. В правильном месте они процветают без особых усилий. Тем не менее, есть несколько вещей, на которые вы должны обратить внимание.

Обрезка

Почвопокровные сорта не требуют обрезки. Если они вырастут слишком большими, отрежьте часть корневища и пересадите в другое место.

Более высокие очитки терпимы к обрезке и могут быть обрезаны осенью. Вы даже можете использовать черенки, чтобы сделать красивые осенние венки или букеты с шиповником и вереском.

 mxfexdpp

Если очиток чувствует себя комфортно на своем месте, он будет процветать практически без забот.

Совет: если вы хотите срезать цветы очитка для вазы или цветочной композиции, всегда срезайте их чуть выше листа. Это повысит вероятность того, что очиток снова прорастет с этого места.

Вы можете оставить цветы очитка на растениях, чтобы добавить декоративности саду зимой — просто обрежьте их следующей весной до образования новых побегов. Стебли и соцветия увядают к ранней весне, поэтому обрежьте их на одну-две трети. Обрежьте древесные части растения чуть выше земли. Это помогает многолетникам омолаживаться и снова энергично давать ростки.

Полив и подкормка

Мало того, что очиток имеет низкую потребность в питательных веществах, он также чувствителен к чрезмерному удобрению. Таким образом, в дополнение к использованию субстрата с низким содержанием питательных веществ и гумуса, обязательно не подкармливайте растения. Однако есть исключения – для растений очитка в горшках время от времени заменяйте субстрат или удобряйте его почвоулучшителем.

Избыток воды также может повредить очитку. Поливайте очитки нечасто, следя за тем, чтобы лишняя вода быстро стекала. Это защитит ваши растения от морозов и вредителей и сохранит их жизнеспособность.

Совет: переувлажнение чаще происходит с горшечными растениями из-за небольшого объема почвы. Всегда используйте горшок с дренажным отверстием на дне и кладите на дно слой гравия или глиняных осколков, чтобы лишняя вода могла легко стекать.

Как размножать

Очиток можно размножать тремя различными способами. Его можно размножать делением, вегетативно черенками и генеративно семенами.

Если почвопокровные виды Sedum вырастают слишком большими, удалите секцию лопатой, осторожно извлеките ее из почвы и пересадите в другое место. В качестве альтернативы возьмите черенки очитка весной и поместите в горшки для выращивания, наполненные субстратом. Время от времени слегка поливайте. Они укоренятся в течение нескольких недель, после чего их можно будет высаживать.

Размножение семенами также обычно надежно. Семена можно собирать и сушить в октябре и ноябре. Высевают семена очитка на грядку в период с марта по май. Так как для прорастания очитку нужен свет, не засыпайте семена землей. Просто слегка вдавите их в почву и держите во влажном состоянии, пока они не прорастут.

Зимостоек ли очиток?

Очиток зимостоек в умеренном климате. Он имеет рейтинг зимостойкости от 6 до 7, что означает, что он может выдерживать низкие температуры от -12 до -23 °C. Так что в укрытии на зиму не нуждается.

thx04bov

Даже в снег и мороз увядшие цветоносы очитка выглядят декоративно.

Очиток — ядовитое растение?

Очиток содержит токсичные алкалоиды, а также другие вещества, такие как флавоноиды и гликозиды, которые могут быть токсичными в зависимости от их концентрации.

Очиток считается слаботоксичным из-за низкой концентрации ядовитых веществ. Однако следует отметить, что различные виды Sedum различаются по содержанию алкалоидов.

Можно ли есть очиток?

Очиток нельзя есть, он считается слегка токсичным.