Обзор снегоуборщиков: какие бывают, когда и кому может пригодиться

Зимний период времени кому-то доставляет большое удовольствие, кому-то приходится задумываться, как убирать большие снежные массы с территории.

Физический способ уборки снега – это всегда трудоемкой занятие. Благодаря, современным производителям, такой труд сегодня во много раз стал прост, так как появились снегоуборщики. Данный вид техники позволяет быстро и качественно устранить большие сугробы, снежные завалы.


Назначение снегоуборщиков

Данный вид техники используется, как правило, в местах, где нет возможности воспользоваться полноценной специальной дорожной уборочной техникой. Кроме того, такие виды помощников являются самыми востребованными для очистки территории от снежных масс в частных строениях.

В комплектацию техники по уборке снега входят:

  • корпус, который наполняется другими элементами и деталями;
  • двигатель, который является главным механизмом конструкции;
  • шнек выполняет роль захвата снега, устанавливающийся в кожухе;
  • желоб, посредством, которого осуществляется выброс снега;
  • элементы управления;
  • вспомогательное оборудование, которое может быть представлено фарой, для того чтобы очищать территорию в темное время суток.

Виды снегоуборочных машин

Сегодня можно встретить в продаже следующие виды снегоуборщиков.

  1. Электрические модели работают от электрической сети или аккумулятора. Такие приспособления могут функционировать только на определенном расстоянии в зависимости от длины шнура, что не всегда удобно. Если же работать ими на аккумуляторе, то срок по времени ограничивается 2-3 часами. Помимо этого, в летнее время аккумуляторную батарею следует заряжать, так как она может потерять свою емкость. Это так же доставляет массу неудобств, потому такие модели не пользуются особой популярностью.
  2. Бензиновые машины по уборке снега оснащаются двух- или четырехтактным двигателем. Такие устройства преобладают на рынке, в силу своей мобильности, компактности, автономности.

Бензиновые машины наделены высокими техническими параметрами. Посредством их можно убирать плотные снежные покровы.

Профессиональные агрегаты способны устранять снег и выбрасывать его в сторону на расстояние от 15 м и более. Стоимость и ассортимент данных конструкций весьма разнообразен, потому выбрать можно на свое усмотрение.