Обрезная доска: особенности сортов, показатели, на которые следует смотреть при выборе изделий

Древесина испокон веков относилась к материалам, самым востребованным в строительстве. Она востребована по сегодняшний день. Используют сегодня в ремонтно-строительных целях обрезные и необрезные изделия.

Цельная доска, края которой обработаны так, что на них отсутствует кора, получила название обрезной.

На какие показатели нужно смотреть, выбирая обрезную доску?

 

В практике используется пять сортов обрезной доски, где учитываются пороки развития древесины, методы ее распила и отклонения от параметров ГОСТов.

В строительстве широкое применение получили 1 и 2 сорта обрезной доски, изготовленной из сосны, ели и лиственницы. Рассмотрим их подробнее.

Первый сорт

Такой доске характерно высокое качество, приемлемые для сооружения капитальных и временных строительных объектов. Влажность деревянных изделий 1-го сорта не может быть выше 22%. При этом срезы краев должны быть ровными и параллельными (того требует ГОСТ 24454-80).

lhoxlxkq

Основные особенности сорта:

  • не обнаруживаются гнилостные поражения;
  • трещин с торцов должно быть не более 25%;
  • сучки должны иметь здоровый вид;
  • наличие крени не может превышать 20%;
  • пятен от грибков должно быть не больше 10%.

Наличие нездоровых сучков, гнили и дефектов будет говорить о том, что доска относится к более низкому сорту. Первый сорт обрезных досок используется для устройства кровель, межкомнатных перегородок, чернового пола. Доски, обработанные на фрезерных станках, используются в производстве мебели.

Второй сорт

К данному сорту, в сравнении с первым, предъявляется меньше требований. Он допускает:

  • наличие больших смоляных кармашков;
  • присутствие обзола и незначительных изменений окраса от грибковых поражений.

i21wdshk

Востребованность 2-го сорта гораздо выше в силу низкой цены и приемлемых технических и эксплуатационных показателей. В строительстве изделия второго сорта применяются для устройства опалубки, изготовления лесов, возведения временных сооружений, навесов и бытовок.

На какие факторы нужно смотреть при покупке обрезных досок?

Чтобы правильно оценить качество описываемых выше пиломатериалов, необходимо обратить внимание на:

  1. Условия хранения изделий. Обрезные доски нельзя хранить под открытым небом. Также не допускается хранение обрезных досок в условиях, которые не подразумевают естественной вентиляции, так как доски будут подвержены короблению и поражению грибками.
  2. Наличие сучков. Важным признаком низкосортности изделия является наличие хоть одного места на доске, где будет выпавший сучок.
  3. Годовые кольца. Чем больше колец в пиломатериале, тем выше его качественные характеристики, плотность, стойкость к влажности, эксплуатационная устойчивость.
  4. Присутствие на поверхности материала пятен гнили и сердцевины. Как известно, именно сердцевина показывает самые низкие технические показатели, плохую устойчивость к болезням.

Обрезную доску, соответствующую всем нормам и стандартам, можно купить на выгодных условиях по ссылке https://optlesmarket.ru/catalog/obreznaya_doska/.