Обрезка кипарисов: как правильно обрезать

Чтобы кипарисы сохраняли свою красивую форму, их необходимо регулярно обрезать. Здесь мы объясняем, на что следует обратить внимание при обрезке кипарисов.

Регулярная обрезка способствует формированию густой листвы.

Кипарисы ( Cupressus ) — прекрасные декоративные деревья и кустарники для сада. Быстрый рост является одной из их особенностей, и их устойчивость к обрезке также очень высока. Кроме того, будучи вечнозелеными и чрезвычайно густыми, они создают прекрасную ширму и живую изгородь. Однако, чтобы они не облысели, им необходима регулярная обрезка. Раз в год здесь правило, хотя Leylandii (Cupressocyparis leylandii ) можно обрезать два раза в год.

Подходящее время для обрезки

Что касается правильного времени обрезки, кипарисы, к счастью, не так привередливы из-за своей силы роста. Обратите внимание, однако, что садовые кустарники любого вида нельзя сильно обрезать в период с 1 марта по 30 сентября. Естественно, это относится и к кипарисам. Это правило предназначено для предотвращения беспокойства птиц и других животных во время гнездования.

Наиболее важным фактором для времени обрезки является погода в выбранный день. Пересечения чувствительны, и прямое солнце может вызвать ожоги, грибки и инфекции проникают во время дождя, а мороз и холод также вызывают повреждения. Поэтому мягкий и пасмурный день в октябре идеален.

Вот как действовать при обрезке кипарисов

Не все кипарисы одинаковы. По крайней мере, 16 видов — в зависимости от того, как классифицировать отдельные виды — относятся только к роду кипариса ( Cupressus ). И потом, конечно, есть родственные кипарисовики ( Chamaecyparis ), которые часто путают с кипарисами.

Хотя все сопутствующие виды довольно нечувствительны к обрезке и быстро растут, обрезку следует подстраивать под их рост. Например, итальянские вечнозеленые кипарисы ( Cupressus sempervirens ) вначале растут быстро, но по мере их взросления скорость их роста замедляется.

Сроки и техника обрезки варьируются в зависимости от вида кипариса.

Техника обрезки должна быть такой же, как и для других древесных растений, а именно для создания наклонной режущей кромки. Таким образом, на нем не остается воды, и грибкам и болезням приходится тяжелее. Конечно, вы всегда должны использовать острые и чистые секаторы.

Но прежде чем приступить к работе, следует знать, что удаление верхушки растения имеет далеко идущие последствия. При этом вместе с ним удаляются и определенные клетки, ответственные за рост в высоту. В результате кипарисы больше не могут расти в высоту, но продолжают расти в ширину. Это приводит к постоянному сильно измененному образу жизни. Обрезка — лучший способ поддержать его естественную форму.

Для этого следует особенно обрезать бока. Если этого не делать, кипарис может постепенно засохнуть изнутри. Однако при обрезке следите за тем, чтобы не попасть в области коричневых и мертвых ветвей, потому что эти промежутки при определенных обстоятельствах никогда не закроются снова. Поэтому радикальную обрезку следует проводить с осторожностью и проводить в течение нескольких лет.

Если вы хотите посадить кипарисы в качестве живой изгороди, вы также сможете поддерживать естественную форму роста. Особенно с вечнозеленым кипарисом это приводит к красивому внешнему виду. Однако некоторые виды, такие как Купрессоципарис Лейланда, также подходят для типичной стрижки живой изгороди.

Основные моменты по обрезке:

  • Используйте чистые, острые инструменты
  • Скосить обрезанный край
  • Не срезайте кончик, чтобы не нарушать привычку естественного роста
  • Обрежьте бока, чтобы предотвратить облысение
  • Оставайтесь на участках с зелеными листьями, не срезайте коричневые участки.
  • Купрессоципарис Лейланда также подходит для живой изгороди.

Из кипарисов можно сделать красивый топиарий.