Новостройка без отделки — с чего начать ремонт в квартире

Рынок недвижимости предлагает довольно широкий выбор квартир. Поэтому каждый может выбрать себе жилье по своим предпочтениям: кому-то удобнее въехать в уже готовую новостройку с минимальной отделкой, а кто-то желает заниматься обустройством жилья «с нуля».

В последнем случае идеальным вариантом для покупки станет новостройка без отделки. Качественно выполнят ремонт квартир под ключ в новостройке в Санкт-Петербурге специалисты компании mansar-rem.com.

kl3l5gjs

Новостройка без отделки

Квартира без отделки в построенном доме предполагает минимальный набор услуг от застройщика.

Обычно это установленные стеклопакеты и входная дверь. Все остальное обустройство жилья ложится на плечи собственника: проводка электрики и водоснабжения, установка сантехники, выравнивание полов и стен, осуществление косметического ремонта.

В этом имеются свои плюсы. Во-первых, обустроить квартиру можно по собственному вкусу целиком и полностью. Во-вторых, на квартиры без отделки цена на рынке значительно ниже.

Ремонт в новой квартире

Владелец получает, по сути, голое помещение, требующее капитального ремонта, поэтому планирование всех шагов благоустройства квартиры очень важно.

1xdtfghn

Такой план ремонта включает в себя несколько этапов:

  • Дизайн-проект, который можно как заказать у дизайнера, так и выполнить самостоятельно. Продумать необходимо такие элементы как расположение сантехники, мебели, межкомнатных перегородок, розеток, а также стиль отделки. Необходимым шагом будет и создание плана пролегания инженерных коммуникаций (водопровод, электрика, канализация, вентиляция).
  • Демонтаж. Застройщик обычно ставит в квартиры самые недорогие двери и стеклопакеты, начать стоит с их демонтажа для дальнейшей установки более надежных конструкций.
  • Прокладка коммуникаций. Начинать рекомендуется с разводки водопроводных труб, затем можно перейти к электропроводке. При отсутствии опыта такого рода работ, стоит пригласить для их осуществления специалистов.
  • Черновая работа. Такая работа подразумевает наложение на потолок штукатурки, выравнивание стен, заливку стяжки.
  • Стены и потолок.

Последний необходимо выровнять при помощи штукатурки, нанеся ее в несколько слоев. После высыхания штукатурки производится шпаклевка. Выравнивание стен возможно осуществлять двумя методами: листами ГКЛ и штукатуркой. Первый вариант помимо выравнивания обеспечит и дополнительное утепление.

  • Пол. Поскольку в течение нескольких лет дом будет претерпевать усадку, производится плавающая стяжка пола.
  • Косметический ремонт. Пол красится, белится, оклеивается плитами или устанавливается натяжной потолок. Стены можно просто покрасить, оклеить обоями, сделать фактурную штукатурку. После того как со стенами будет закончено, необходимо заняться выключателями и розетками. Материалами для покрытия пола служат ламинат, паркет, ковролин, плитка, наливные полы и линолеум.
  • Последним этапом идет установка межкомнатных дверей, если они необходимы.

При необходимости быстрого обустройства помещения в новостройке можно осуществить экспресс-ремонт, подразумевающий использование простых и быстросохнущих материалов.